Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Nikolay Zaharov

почему я занимаюсь спортом

В спорт меня привела "двойка"! Двойка по физкультуре. (Страна: СССР). Представляете: школьный дневник в нём только четверки, пара пятёрок за четверти, и только по физкультуре выходит "2"! И это всё на фоне советской "борьбы за успеваимость", "подтягивания отстающих" (я сам «двоишников» вытягивал на «тройки», делая с ними «домашку» "по поручению коллектива" класса: специально ведь собрания проводили, отчитывали, прикрепляли, какие-то показатели...). Преподавателем по физкультуре у меня была легендарная учительница... После общения с «классной» учитель физкультуры вызвала меня, пухлого мальчика с весом взрослого, на собеседование. И огорошила: «Хочешь «четвёрку» по физкультуре автоматом?» Ну разумеется, хочу! Что за вопрос! Разумеется, не обошлось без условий: надо просто посещать секцию спортивного ориентирования. Так я попал «в капкан»! В начале было очень тяжело! Мой первый километр бегом — это боль, пот, позор! Представляете, все мальчишки и девченки бегут как положено,
Оглавление

В спорт меня привела "двойка"! Двойка по физкультуре. (Страна: СССР).

Представляете: школьный дневник в нём только четверки, пара пятёрок за четверти, и только по физкультуре выходит "2"! И это всё на фоне советской "борьбы за успеваимость", "подтягивания отстающих" (я сам «двоишников» вытягивал на «тройки», делая с ними «домашку» "по поручению коллектива" класса: специально ведь собрания проводили, отчитывали, прикрепляли, какие-то показатели...).

-2

Преподавателем по физкультуре у меня была легендарная учительница... После общения с «классной» учитель физкультуры вызвала меня, пухлого мальчика с весом взрослого, на собеседование. И огорошила: «Хочешь «четвёрку» по физкультуре автоматом?» Ну разумеется, хочу! Что за вопрос! Разумеется, не обошлось без условий: надо просто посещать секцию спортивного ориентирования. Так я попал «в капкан»!

-3

В начале было очень тяжело! Мой первый километр бегом — это боль, пот, позор! Представляете, все мальчишки и девченки бегут как положено, а я, изображая то ли употевшего Винни-Пуха, то ли Карлсона с нерабочим мотором, сдох на стометровке!

-4

Тут, конечно, очень помог тренер. Все бежали «до танка» (монумент в честь освобождения города) и обратно, а я уже шел домой после пятисот метров (тренер придумал персональный режим тренировки). Не знаю как, но через пару месяцев я уже бегал! Да, я бегал хуже всех, но Я БЕГАЛ! Это была огромная личная победа, в которой значительный вклад внесли мои наставники... Главный вклад, который они смогли сделать — умудрились привить мне, на тот момент, отъявленному лежебоке, желание заниматься. Желанию заниматься способствовали две вещи: во-первых, кнут по имени «двойка по физкультуре», а во-вторых, факт что я стал реально спортивнее (по отношению к себе прошлому), что меня бодрило, я видел положительную динамику.

-5

Терпеть болевые ощущения от беговой нагрузки мозгу помогало отвлечение на абстрактные задачки «как максимально лениво и быстро добраться из пункта А в пункт Б» с дальнейшим воплощением задуманного. Соответственно, если мозг придумывал не оптимальную дистанцию, то бывал наказан лишними километрами, физической нагрузкой и связанными с ними болью в мышцах и одышке. То есть моё «супер Я» отвлекалось от текущего «неудобства» в теле на решение абстрактной задачи, которую можно было тут же проверить на практике.

-6

Самый кайф в ориентировании, для неумехи, это, конечно, финиш!

-7

Ты видишь финиш: это значит что ты снова преодолел себя, боль в мышцах скоро отступит, «паровозная» одышка уйдёт (в секции меня по-доброму обзывали «паровозом»), а ты сможешь насладиться сладким чаем (как мало человеку иногда надо для счастья!) и поваляться на мху!

-8

И тут, конечно, начинаются теоретические разборы кто как решал задачу перемещения, как бежать было оптимальнее... Нередко, от лени, мои решения были близки к идеалу. Занятия в секции привели меня к практическому пониманию явления (думал «фантастика»), которое зовётся «второе дыхание»! Не знаю как у других, у меня это похоже на прогрев плохо настроенного двигателя: сначала появляется боль в боку, одышка, от красненной головы можно прикуривать, потом «пых», и дыхание ровное, ноги сами несут, сердце поёт и ликует навстречу ветру! При этом голова может спокойно мыслить на довольно высокой скорости (только это справедливо для регулярно тренирующегося человека).

-9

Кстати, это ещё одна любопытная проблема ориентирования: как не перейти ту грань, когда голова ещё мыслит, ведь увеличивая скорость движения в какой-то момент есть риск «потерять голову»! И нельзя слишком сильно снижать темп, «чтобы работала голова», ведь соперники не дремлют! Так бежало время, и лет через 5 я постройнел, в 9-м классе попал в "физорги", в 10-м классе зачислили в «спортивный совет школы», выезжал с секцией на сборы и соревнования. Итогом этой работы преподавателей надо мной стало выполнение разряда КМС в составе командной эстафеты: очень не хотелось подводить друзей — немного потерпел и поднажался. Как ни странно, считаю такой результат закономерным — слишком много внимания нашему спортивному росту уделял наш тренер, где то и в ущерб личной жизни. После службы в рядах вооруженных сил пришло другое осознание. Так получилось, что на бегу, на очишенный бегом мозг, ложаться светлые, чистые, иногда философские, мысли. И вот на бегу, по дороге, мне пришла одна простая, но философская мысль: я бегу к кладбищу, чтобы убежать от кладбища...

-10

На настоящий момент это главный лейтмотив, причина моих занятий ориентированием. Мне не нужны дипломы и медали, хотя это было бы приятно, как побочный эффект. Как «сходил в баню и, заодно, помылся!» Мне важно прогнать себя ленивого с дивана, подышать свежим воздухом, сделать упражнения для глаз «вдаль-вблизь-вдаль...», порешать головоломки, одолевая нагрузки, и в конце, на финише наградить себя «за все мучения» сладким чаем!