Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Расхламление или зачистка территории

Есть такое понятие, как расхламление. Это когда выбрасываешь ненужные вещи, безделушки, которые лежит уже сто лет, и никто ими не пользуется. Это одежда, которую забыл уже когда, надевал, но она лежит потому что, а вдруг пригодится, а вдруг похудею или мода вернется. И таких вещей на самом деле очень много у каждого, и никто не рискует от них избавляться, потому что, а вдруг. А вот не будет вдруг! Не пригодится! А избавляться от таких вещей иногда просто необходимо. Во-первых, убирая из своей жизни какие-то старые ненужные вещи – освобождается пространство для чего-то нового и это новое обязательно придет в Вашу жизнь. Во-вторых, замечали ли Вы когда-нибудь, что, выбрасывая какую-либо вещь (которая Бог знает сколько пылилась в углу и занимала место) сразу на душе становится легче и дышится свободнее? Ведь есть такие вещи, которые несут в себе не очень положительную энергетику, как бы смешно это не звучало. Под такой энергетикой может скрываться все что угодно, это и плохие воспомина

Есть такое понятие, как расхламление. Это когда выбрасываешь ненужные вещи, безделушки, которые лежит уже сто лет, и никто ими не пользуется. Это одежда, которую забыл уже когда, надевал, но она лежит потому что, а вдруг пригодится, а вдруг похудею или мода вернется. И таких вещей на самом деле очень много у каждого, и никто не рискует от них избавляться, потому что, а вдруг. А вот не будет вдруг! Не пригодится!

А избавляться от таких вещей иногда просто необходимо. Во-первых, убирая из своей жизни какие-то старые ненужные вещи – освобождается пространство для чего-то нового и это новое обязательно придет в Вашу жизнь. Во-вторых, замечали ли Вы когда-нибудь, что, выбрасывая какую-либо вещь (которая Бог знает сколько пылилась в углу и занимала место) сразу на душе становится легче и дышится свободнее? Ведь есть такие вещи, которые несут в себе не очень положительную энергетику, как бы смешно это не звучало. Под такой энергетикой может скрываться все что угодно, это и плохие воспоминания, связанные с ней? А может тот, кто подарил эту вещь, был не очень положительным для Вас? Да и еще много всего. Тогда зачем хранить ее у себя? Нужно освободить место для чего-то нового и хорошего.

Еще одежда… от нее нужно избавляться обязательно если Вы не носили ее год. Ведь если Вы смогли обойтись без нее год, тогда зачем она Вам? Избавиться – это не значит именно выбросить, ведь можно ее просто отдать кому-нибудь кому она действительно пригодится. Здесь вообще двойная польза: и Вы освободитесь от ненужного и дадите возможность прийти чему-то новому, и тот кому отдаете вещи будет безумно рад, т.к. не всегда и не все могут позволить себе что-то купить. А может Вы просто поможете сэкономить средства другому человеку, который хотел эту вещь приобрести.

Это то же самое, что и уборка в доме. Когда вытирают пыль, моют полы, окна, посуду, стирают белье. Никто ведь не оставляет свое жилище пыльным и грязным? Никто же не думает так, что не нужно мыть посуду – там еще вон сколько еды осталось, а вдруг пригодится?!

Такое расхламление рекомендуется не только с одеждой, это может быть и с другими предметами, например, это кухонные принадлежности – ну зачем Вам кружка или тарелка с отколотым краешком? Ну и пускай это память о ком-то! Память навсегда останется в Вашей голове и это будут самые теплые и приятные воспоминания. А зачем Вам старый нерабочий утюг? Ну и пусть, что он когда-то работал и был очень хороший? Что значит жалко? Здесь ключевые слова «был» и «работал когда-то»! Сейчас он не работает, а просто стоит и занимает место! Когда он исчезнет из Вашей жизни, появится необходимость приобрести новый, и поверьте, он будет намного лучше, чем тот! Вселенная об этом позаботится! А как давно Вы заглядывали в свою косметичку? Давно ли смотрели срок годности карандаша, помады, теней или туши? Может это как раз тот повод все обновить? Ведь косметика с истекшим сроком годности точно пользы никакой не принесет. Расчищайте территорию для нового, дайте ему прийти!

Это же правило работает и с людьми. Часто есть такие люди, которые просто есть. И хорошо если они просто есть и не несут в себе никакие отрицательные эмоции, но и положительных от них Вы тоже не видите. А есть и такие, как пиявки – которые «присасываются» к Вам и общаются только ради своей выгоды. А Вы их тянете, им вроде и не очень-то и хочется идти, но раз Вы тянете…Зачем они Вам, если они сами не хотят двигаться вперед? От таких людей тоже нужно уходить, освобождать место рядом с Вами для более достойных. И такие обязательно появятся в Вашей жизни!

Сложнее всего такую процедуру произвести с родными и близкими. От них не нужно избавляться. И здесь нужна совсем другая работа. В этом плане могут помочь психологи и работа обеих сторон. А самое главное, желание обеих сторон что-либо изменить в своей жизни и в общении. Ну это немного другая история.

Как провести такую уборку с вещами? Сначала распределить все по категориям: одежда, посуда, техника, косметика, банные принадлежности и т.д. Затем можно приниматься за расчистку: ненужное - в пакет на выброс, то что можно отдать - в другой пакет, а то что оставляете – складывать аккуратно на полочку. Для каждой категории нужен свой пакет. Только не складывайте все обратно в шкаф!

Такую уборку и очистку своего пространства рекомендуют делать хотя бы раз в месяц. Это позволит свободнее дышать, пересмотреть многие ценности или то что вы раньше ими считали, поможет поменять какие-то установки. Да и вообще, Вы увидите мир совершенно в другом цвете! Это намного облегчит Вашу жизнь.