Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лень и ее проявления

Если поискать в интернете определение, что такое лень, можно найти множество вариантов ответов. Но самой распространённый – это нежелание делать что-либо или отсутствие трудолюбия у человека. Говорят, что лень – это двигатель прогресса. А ведь и правда! Сколько всего человек соорудил и придумал ради того, чтобы облегчить себе жизнь!? Например, стиральная машинка – теперь закинуть в стирку бельё может любой, даже ребенок, и много ума не нужно, чтоб нажать заветную кнопочку и запустить процесс. Вот бы еще она (стиральная машинка) сама доставала бельё, сушила и утюжила…В общем есть над чем подумать! А еще такая чудо-техника, как посудомоечная машина! Это просто божественно! Теперь можно навсегда забыть о губках и жидкостях для мытья посуды! Теперь можно делать любой маникюр, и он долго будет держаться! Да даже если взять самое примитивное: радиаторы – это ведь, то же великое чудо техники! Теперь людям не нужно рубить деревья, колоть дрова, топить печь, чтобы дома стало тепло. Достаточн

Если поискать в интернете определение, что такое лень, можно найти множество вариантов ответов. Но самой распространённый – это нежелание делать что-либо или отсутствие трудолюбия у человека.

Говорят, что лень – это двигатель прогресса. А ведь и правда! Сколько всего человек соорудил и придумал ради того, чтобы облегчить себе жизнь!? Например, стиральная машинка – теперь закинуть в стирку бельё может любой, даже ребенок, и много ума не нужно, чтоб нажать заветную кнопочку и запустить процесс. Вот бы еще она (стиральная машинка) сама доставала бельё, сушила и утюжила…В общем есть над чем подумать! А еще такая чудо-техника, как посудомоечная машина! Это просто божественно! Теперь можно навсегда забыть о губках и жидкостях для мытья посуды! Теперь можно делать любой маникюр, и он долго будет держаться! Да даже если взять самое примитивное: радиаторы – это ведь, то же великое чудо техники! Теперь людям не нужно рубить деревья, колоть дрова, топить печь, чтобы дома стало тепло. Достаточно либо включить в сеть, либо включить отопление, чтобы радиатор заработал. Да и много таких чудес науки и прогресса.

А что делать с внутренней ленью? От чего она появляется и как с ней бороться? На эту тему есть много вариантов ответов.

Лень – это такое состояние, когда не хочется ничего делать, даже двигаться. Апатия ко всему вокруг. Даже кнопки на пульте переключать лень, не говоря уже о том, чтобы встать и налить себе стакан воды. Когда нет желания красиво одеться, сделать макияж, прическу и пойти прогуляться. Не хочется идти на работу, за ребенком в детский сад, да и просто сходить в магазин (ведь кушать что-то надо) – все это лень!

Многие ссылаются на авитаминоз – нехватку витаминов. А также на весенне-осеннюю хандру, что вроде как от резкой перемены погоды организму тяжело работать и он как бы впадает в спячку. Еще существует мнение, что это может быть связано с неправильной работой щитовидной железы и других каких-либо важных жизненных органов. А может это Луна не в то созвездие вошла? Если честно, то всем этим причинам есть место в нашей жизни.

А что, если этих причин нет!? И с витаминами все в порядке, и лето на дворе, и полностью здоров человек. Есть еще такой вариант: отсутствие мотивации. Ведь если она есть, то человек готов горы свернуть, он полон энергии и способен вершить любые дела. Мотивацией может являться все что угодно, например, для того чтобы получить отличную отметку в школе, нужно произвести ряд действий и результат не заставит себя ждать. Чтобы съездить отдохнуть куда-нибудь, нужно заработать на это средства и отправляться в путь.

А еще для самомотивации человеку важно понимать, что ждет его в результате? Есть ли смысл выполнять какие-либо действия, если результат не понятен? На самом деле самомотивация – это очень непростой процесс. Ведь человек может найти массу отговорок, лишь бы ничего не делать. В результате от такого «ничегонеделания» он впадает в депрессивное состояние. Затем начинают вылезать разные заболевания, хотя до этого данный персонаж был абсолютно здоров. Такие заболевания называются психосоматическими. Которые в дальнейшем переходят уже в хронические.

Конечно, самый действующий способ быстро выйти из такого состояния или не допустить его вовсе – это незамедлительно приступать к действию, здесь и сейчас. Опять же, если человек сам хочет предотвратить наихудший результат. По сути дела, лень – это такое же заболевание, как и зависимость (алкоголизм, курение). Здесь важно желание самого человека, а если его нет (желания), то никакие мотивации и манипуляции не помогут.

Лень также присуща к людям, которые не уверенны в себе, в своих действиях и поступках. Откладывая какие-то важные дела, они не уверены в его положительном результате и таким образом избегают его выполнения. Ну а что если получится? Ведь если не получается, человек знает уже как себя вести в такой ситуации – он грустит, страдает, а это же еще и прекрасный способ снова впасть в депрессивное состояние, и можно опять ничего не делать. А вот если получится!?...

Также, принято считать, что лень – это режим энергосбережения человека. Что якобы, он бережет свои силы для дальнейших более важных дел. Это прям как в анекдоте: «…а вдруг война, а я уставший!» Да ничего подобного! Исход все-равно тот же. Данный индивид быстро привыкает к такому состоянию и здесь его опять настигают «добрые феи»: ее величество Депрессивное Состояние и Психосоматика, а там уже и «Хроника» на подходе!

Так что не позволяйте себе лениться! Помните, что ни к чему хорошему это не приведет. Самое главное противоядие для лени – это бери и делай здесь и сейчас! И тогда жизнь станет прекраснее, наполненная только положительной энергией и ярким светом! Помните: мы все заслуживаем только самого прекрасного, и мы достойны всего самого наилучшего!