Если вас будоражат мысли об организации производства, оптимизации процессов изготовления, снится образцово налаженная логистика, если вы можете видеть красоту в идеально выставленных оборудовании и конвейерах, если вы любите спустя часы возвращаться к своим первым попыткам и перестраивать всё с нуля, желая видеть везде эталонные постройки, и, в конце концов, если в вас живет перфекционист, то вам в Satisfactory, в игру, в которой можно потеряться на долгие часы и, возможно, никогда уже не найтись обратно.
Заниматься в игре предстоит добычей ресурсов и изготовлением из них различных предметов, от банальных пластин и прутьев до двигателей и суперкомпьютеров. Вся суть в автоматизации этого процесса с помощью добытчиков и сети конвейеров, а также наладке хорошей логистики. Звучит просто, ведь так? На деле же предстоит учитывать и организовывать огромное количество нюансов и деталей для постройки своей базы.
Надо сказать, что Cofee Stain Studios удалось создать невероятно увлекательный и репетативный (в самом лучшем понимании этого слова) геймплей за счёт широкого спектра задач, которыми должен заниматься игрок, отличной реализацией механик внутри каждой из задач и чувства свободы, которая не покидает ни на секунду. Нужно игроку организовать производство? Пожалуйста, выбирай площадку под это дело, строй фундамент, планируй расположение оборудования, продумывай логистику ресурсов до этого места, перемещение их внутри помещения и их конечные пункты поступления. Нужно повысить вырабатываемую электрическую мощность? Запасайся оружием, необходимым снаряжением и отправляйся искать ресурсы в открытый мир, строй подстанции или организуй доставку топлива до базы, твоя воля. Хочешь отдохнуть от всей это инженерской возни? Отправляйся в путешествие за энергослизнями для разгона производства и остатками разбившихся капсул с альтернативными рецептами внутри, отвоёвывая по дороге территории у местной фауны, благо в игре хорошо реализовано перемещение и имеется приятная боевая система, а исследовать открытый мир на удивление интересно.
Переходя к главной части геймплея, а это всё-таки организация производства, нужно отметить и здесь творящееся разнообразие, изготовление деталей не ограничено простым "подай на вход ресурс, получишь результат". В игре всего 10 ресурсов, при том, что изготавливаемых предметов около 130 и практически все из них задействованы в производстве других деталей. Из-за этого приходится грамотно регулировать добычу, распределение, подачу ресурсов и их дальнейшее движение. А уж когда дело начинает касаться многоэтапного изготовления, то впору хвататься за калькулятор, расчеты и рисовать схематичные планы что, куда и сколько идёт. Например, возьмём укрепленную железную пластину, для её изготовления нужна обычная железная пластина (изготавливаются из железных слитков, которые выплавляются из железной руды) и винты (которые делаются из железных прутьев, которые создаются из уже упомянутых железных слитков). То есть даже для этого, между прочим, достаточно простого действия, нужно уже создать пятиэтапную схему.
И это только один из многих рецептов, в дальнейшем открывается взаимодействие с жидкостями, возникает обработка нефти, постепенно вводятся новые ресурсы, увеличивается необходимое количество этапов производства для новых деталей, шутка ли, на поздней стадии игры для изготовления дюралюминиевых слитков нужно обеспечить подачу пяти ресурсов, организовать и сбалансировать двенадцатиэтапную схему изготовления. А обилие мелких нюансов, не состыковок в количестве добываемых ресурсов и создаваемых деталях, а также свобода игрока в выборе способа решения возникающих проблем делает весь этот процесс увлекательным настолько, что он не надоедает даже спустя десятки часов.
Радует и реализация прогресса, игрока аккуратно знакомят с технологиями через систему уровней, открытие каждого из которых стоит определенное количество изготовленных деталей. Благодаря этому не появляется ощущения свалившихся на голову огромных возможностей, с которыми не понятно, что нужно делать. Имеется и исследовательская деятельность: сканируя окружение планеты можно со временем улучшить своё снаряжение: например, заиметь экзоскелет, ракетный ранец, взрывчатку и мощное оружие.
Хотя общее техническое состояние игры меня приятно удивило (за наигранное время был всего один мелкий бан и ни одного вылета), некоторые досадные моменты всё-таки присутствуют. Например, при расширении производства ощутимо падает производительность, мне с ультра настроек пришлось снижать до компромиссных средне-высоких, но даже так лаги во время подгрузок не пропали. Безумно раздражает автосохранение, которое на несколько секунд вызывает замирание игры. При большом количестве построек это время может достигать и десяти, и пятнадцати секунд, что я считаю просто неприемлемым. Я повторюсь, играть очень приятно, но недоработанность даже существующего геймплея заметна, очевидно, что работу части существующих механик будут менять, а это может ощутимо ломать цепочки производства, про поломку сохранений при обновлениях пока не известно, но исключать такую возможность нельзя. Ну и стоит отметить строительство, наверное, самую слабую часть игры из-за ее монотонности, пример, чтобы построить здание площадью 10х10 блоков с адекватными стенами и крышой, необходимо щёлкнуть мышкой порядка трёх сотен раз, какого-то простого способа этим заниматься пока не реализовано.
И вот какая штука, на данный момент версия игры всего 0,3какая-то, но даже при этом она без всякой жалости съела 120 часов моего времени. Для полного понимания ситуации нужно обратить внимание на то, что, во-первых, контентное наполнение, очевидно, в игре далеко от завершения, во-вторых я так и не испробовал все имеющиеся на данный момент возможности, и в-третьих, я не сделал всего того, что сам планировал в плане оптимизации и настройке идеального производства. Сколько времени можно будет вложить в эту игру на околорелизных версиях, мне даже страшно подумать.
Складывается интересная ситуация, так как я безумно хочу, чтобы разработчики получили как можно больше поддержки со стороны игрового сообщества, но рекомендовать начинать играть на текущей версии я не могу, поэтому вот вам компромисс. Рекомендую ли я игру, как человек, кайфовавший от игры на протяжении 120 часов и добавивший её в список любимых в витрине профиля? Да, безусловно. Рекомендую ли её я, как человек, который ценит цельный игровой опыт, надежность принятых игроком решений, завершенность идей разработчика и общую стабильность игры? К сожалению, пока что нет, советую подождать более поздних версий, но ни в коем случае не забывать об этой прекрасной игре.