Когда Солнечная система была совсем молодой, когда только-только сформировались планеты, она была очень неспокойным местом: остатки «строительного материала» то и дело бомбардировали юные планеты и их спутники, и жить здесь было бы очень опасно, да и визиты далёких гостей – комет и астероидов никто не отменял. И хотя сейчас уже можно говорить, что всё относительно спокойно, есть угроза того, что Земля может подвергнуться атаке «незваного гостя», и подобные катастрофы до сих пор случаются (например, о том, как в 1994 году Юпитеру «досталось» от кометы, можно прочитать здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e136f2d3d008800afe2848c/kak-dostalos-iupiteru-ot-komety-shumeikerov--levi-9-5ff9dac0af142f0b17d64921).
Чем отличаются кометы от астероидов?
Не только планеты и их спутники вращаются вокруг Солнца: наша система намного богаче, чем кажется, ведь вместе с вышеперечисленными объектами здесь ещё есть астероиды и кометы.
Сейчас насчитывается 780 290 астероидов с диаметром около 1,5 км, а несколько тысяч из них особенно крупные и даже имеют собственные имена. Иногда их называют ещё «малыми планетами» или «планетоидами». «Проживают» астероиды в основном между орбитами Марса и Юпитера в Поясе астероидов. Сложная структура этой «системы камней» формировалась под влиянием гравитационных сил Солнца и планет, однако иногда планеты могут внести возмущение в траектории движения астероидов и направить их к Земле. Поскольку обстановка в Солнечной системе спокойная, вероятность такого события достаточно низкая, ведь всё крупное, что могло упасть на Землю – уже упало, но всё же это имеет место быть. Самый крупный известный астероид – Веста с диаметром в поперечнике 550 км, а диаметр самого маленького равняется всего двум метрам. Мелких астероидов в космосе столько же, сколько и соломинок в стоге сена, и подсчитать их количество точно невозможно.
В зависимости от состава, астероиды могут быть металлическими, каменистыми или содержать разные породы (например, глину или кремний).
Опасность для нашей планеты уже начинают представлять астероиды, диаметр которых больше 150-300 метров. Если такой «камушек» приземлится на крупный город, то гибель будет обеспечена всем его жителям. В Поясе астероидов таких «камушков» великое множество. Коварство астероидов таких размеров в том, что их очень сложно обнаружить: мы можем слишком поздно его заметить и не успеть что-либо предпринять.
Сейчас почти доказано, что 65 млн лет назад динозавры погибли от столкновения с гигантским метеоритом, диаметр которого был около 10 км. (Этот вывод строится на том, что учёные нашли кратер в Мексике диаметром в вышеназванную величину – след ужасной трагедии до сих пор сохранился).
Кстати, астероид и метеорит – близкие понятия. Астероид – это, грубо говоря, камень, находящийся в космосе. Когда такой камень падает на планету, он становится метеором.
Комет в Солнечной системе намного меньше – около 3,5 тысяч. Рождаются они на самых окраинах Солнечной системы – в поясе Койпера и облаке Оорта. Эти малоизученные и таинственные места находятся за орбитой Нептуна. Там - остатки «строительного материала» Солнечной системы. Судя по тому, что кометы нас периодически навещают, в этих местах неспокойно и есть какая-то динамика: ведь кометы сталкиваются друг с другом, меняется их траектория, и крупные обитатели этих ледяных и тёмных миров могут отправится к Земле «в гости». Скорость комет будет в таком случае значительно выше скорости астероидов.
Внешне комета сильно отличается от астероида: больше она похожа на грязную ледяную глыбу, чем на камень. Они состоят из замороженных газов, водяного льда и каменистых пород. Ядро кометы твёрдое и неподвижное. Когда комета подлетает к Солнцу, она начинает нагреваться, и лёд от повышенной температуры испаряется и создаёт облака пыли и газа, которые в процессе движения могут растягиваться на сотни тысяч километров – так образуется хвост кометы. Эти хвосты мы видим с Земли как яркие полосы.
Так что же из них опаснее?
На основании всего написанного можно сделать следующие выводы:
- астероиды заметить очень трудно;
- астероидов больше, чем комет;
- если комета внушительного размера столкнётся с Землёй, то последствия этого столкновения будут более губительными, чем после катастрофы с астероидом: сильнейшее рассеивание кометного вещества кардинально отразится на всей биосфере нашей планеты;
- скорость комет значительно выше, а значит удар может быть сильнее (зависит ещё от размеров);
- траектории комет не всегда можно предсказать с точностью, в отличие от траекторий астероидов: орбита летящей кометы может меняться из-за воздействия струй вещества, выбрасываемых кометным ядром.
Получается, что опасны «непрошенные гости» и те, и другие примерно в равном соотношении (все зависит от размера объекта, его скорости, химического состава, траектории).
А вы кого боитесь больше - комет или астероидов?