Мы привыкли считать свой возраст с момента появления на свет и казалось бы это же так естественно и как может быть иначе... Однако, есть народы, которые так не считают. Где-то это происходит как дань уважения предкам и как традиция уже не поддерживается на официальном уровне, а где-то до сих пор считается обыденным делом фиксировать начало жизни не совсем с рождения... Интересно? Читаем дальше!
Восточная Азия имеет свою систему исчисления лет, которая возникла в одной из древнейших стран мира, в Китае, и до сих пор пользуются ней как в самой Поднебесной, так и в других азиатских странах. Однако, как правило, на сегодняшний используется больше традиционная и близкая нам метода начисления, но во многих публикациях, если идет речь о ком-то конкретно, могут указывать два возраста - один традиционный, а второй современный. Такая практика широко используется, например, во Вьетнаме, где ребенку только что родившемуся уже начисляют один год жизни, а каждый последующий год считают по лунному календарю, с приходом Нового года, а не даты рождения. Поэтому по такому варианту подсчета возраста восточноазиатские сверстники, допустим, европейцев, могут быть на один-два года старше. В Японии такая система еще используется, но уже только в гаданиях или религиозных обрядах.
В Монголии, в восточной ее части, возраст человека считается, начиная с первой и следующих полных лун от момента...зачатия для женского пола, и количества новолуний от момента появления на свет для мужского.. Постепенно та традиция исчисления уходит в прошлое.
В Китае при упоминании возраста часто уточняют "сюйсуй"(традиционное начисление) или "шисуй" (современное начисление).
Так как в Кореи один год добавляется при рождении, а возраст считается по лунному календарю, то, например, если ребенок родился двадцать девятого дня двенадцатого месяца лунного календаря он уже сразу достигал двухлетнего возраста на корейский Новый год (Соллаль), а по всем привычной современной системе малышу исполнилось только пару дней от роду!
Также корейцы празднуют сто дней жизни ребенка, которые называются "пэгиль", а сам праздник называется "Тольджанчхи", который появился во времена высокой детской смертности, поэтому этот стодневный рубеж был очень важен и праздновался особо пышно целыми деревнями, а родители дарили подарки в ответ на пожелания виновнику торжества.
Еще в январе две тысячи девятнадцатого года в парламент Кореи был внесен законопроект, принятие которого обязало бы всех признать стандартную международную систему расчета возраста на официальном уровне, но до сих пор так и не принят, так как традиции пока сильнее...
Видео в тему: