Каждый год я, по традиции, начинаю список своих рукоделок сначала. Во время длинных рождественских каникул это самое приятное времяпровождение. Чаще всего это бывают новые пижамы для дочери и племянников. В этом году все планировалось по тому же сценарию, приготовлены выкройки, закуплен мяконький футер, но что-то пошло не так.
Мы с мужем полтора года тому назад купили машину. Такого старичка- грузовичка. Но для нашей деревни самое то. Теперь все свободное время он там что - то крутит, чистит, меняет. Ну это ладно, у каждого свои игрушки. Но он решил к этому привлечь меня. Обивка на сиденьях обветшала. Проанализировав эту проблему муж пришёл к выводу:
1. Менять сиденья нерентабельно, проще пошить чехлы.
2. Шить на заказ дорого.
3. Дома живёт женщина, которая поёт 😁и шьёт без ума и памяти.
Я идею одобрила, люблю когда деньги в дом, а не наоборот. Да и не так часто он просит что-то для себя пошить, как же можно отказать?
Но, как говорится, быстро сказка сказывается, а дело наше не сразу пошло. Первая трудность - это материал. В районном центре ничего кроме гобелена сомнительного качества и глупейшей расцветки не нашлось. Муж был и на это согласен, но я была неумолима. Если уж на пошив время тратить, то использовать для этого качественный материал. Нашли в соседнем городке мебельную ткань. И пролежала она у меня полгода. То муж на работе и машины дома нет, то я на работе. Но вот звезды сошлись. Каникулы.
Для меня были созданы все условия. Муж по очереди откручивал сиденья и приносил из из гаража в дом, а я вооружившись булавками, ножницами и укрывным материалом методом наколки строила выкройки будущих чехлов.
Должна заметить, что дело оказалось довольно таки муторным. Во - первых, самое важное - это создать точную выкройку, чтобы в готовом виде чехол сидел как влитой. На это ушло очень много времени, примерно четыре пятых от всего процесса. Во-вторых, я просчиталась с метражом и мы купили 4 метра ткани, а нужно было минимум 5,5 м. Это очень хорошо, что у меня в запасе оказался кусок старинного вельвета и на сиденье во вторую кабину я частично пустила его.
Особого удовольствия при пошиве я, конечно, не получила. Но муж доволен, а я приобрела новый опыт. Буду считать, что я выполнила супружеский долг🤭.