Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Лисенкова

Стасова Надежда Васильевна – борец за образование и независимость женщин. Дочь архитектора В.П.Стасова, сестра В.В.Стасова

Н.В.Стасова дочь известного архитектора В.П.Стасова, сестра известного музыкального и художественного критика В.В.Стасова. Вся жизнь В.П.Стасовой это борьба за образование и самостоятельность женщин. Владимирские курсы. Высшие Бестужевские женские курсы. Детство Н.В.Стасовой; семья бабушки Мария Федоровна Сучковой; влияние Анны Петровны Полторацкой и Агафоклея Марковна Сухарева на мировоззрени

Интересное из жизни знаменитостей.

Стасова Надежда Васильевна – борец за образование и независимость женщин. Дочь архитектора В.П.Стасова, сестра критика В.В.Стасова.

Стасова Надежда Васильевна

1822-1895

Н.В.Стасова
Н.В.Стасова

Надежда Васильевна Стасова дочь придворного архитектора Василия Петровича Стасова (1769-1848), сестра Владимира Васильевича Стасова (1824-1906) музыкального и художественного критика. С именем Надежды Васильевны Стасовой тесно связано начало новой эры в жизни русской интеллигентной женщины. Вся ее жизнь это борьба за образование женщин, за самостоятельность женщин в труде, в науке, в общественной жизни. Забота об обездоленной женщине проходит красной нитью по всей ее деятельности.

Детство; семья; бабушка Мария Федоровна Сучкова; влияние Анны Петровны Полторацкой и Агофоклея Марковна Сухарева на мировоззрение Н.В.Стасовой:

Надежда Васильевна Стасова родилась 12 июня 1822 года в Царском Селе, в эти года ее отец реставрировал Царскосельский дворец, почти сгоревший в 1820 году. «12 июня пополудни в час, у Василия Стасова родилась дочь Надежда, в Царском Селе, в дворцовом флигеле; крещена в придворной большой ново отделанной после пожара церкви. Восприемником был Его Императорское Величество Государь Император Александр Первый». Через несколько месяцев после рождения Надежды, семья переезжает в Петербург. Надежда Васильевна рано лишилась матери ( ее мать умерла от холеры). О своей матери она помнила только, что она была высокая, стройная, красивая дама, с милой и доброй улыбкой, «франтиха и охотница до гостей, собраний и танцев», но прекрасная хозяйка.

После смерти матери, дети остались на попечении своего просвещенного отца «в художественной обстановке родительского дома». К девяти годам Надежда Васильевна уже успела прочесть массу книг: тут были и волшебные сказки, и Робинзон Крузо, и рассказы из священной и всеобщей истории, и т.д.

Детство Надежда Васильевна провела в окружении двух противоположных обществ: с одной стороны – архаичного общества ее бабушки с тремя незамужними дочерями , с другой – образованного общества ее отца. Ее бабушка – Мария Федоровна Сучкова, вдова поручика, жила в своем деревянном доме в Семеновском полку, в ее доме слуга, кухарка и горничная все были крепостными. Здесь маленькая Надежда встречалась с «божьими людьми», с монахинями, слушала их рассказы про странствия на святую землю. И совсем другое было в доме ее отца, где собирались художники, ученые, литераторы. Но самыми близкими друзьями ее отца били две выдающиеся для своего времени женщины - Анна Петровна Полторацкая и ее невестка Агафоклея Марковна Сухарева, с которыми он был знаком с самого детства, и которые участвовали в воспитании Надежды Васильевны и повлияли на формирование ее мировоззрения . Анна Петровна Полторацкая (умерла в 1842 году) дочь Петра Кирилловича Хлебникова, купеческого сына, основателя знаменитой Хлебниковской библиотеки в Москве – первой публичной библиотеки в России. После смерти отца и брата она продолжила начатое дело, пополняя и расширяя библиотеку. Другая женщина, друг Василия Петровича, - сенаторша Агафоклея Марковна Сухарева (умерла в 1840 году), урожденная Полторацкая, все свое время посвящала служению обездоленным и несчастным: создала много школ, была председателем женского попечительного совета в тюрьмах и председателем петербургского женского патриотического общества, в этой должности она состояла более 16 лет.

Надежда Васильевна получила хорошее домашнее образования (так же как и все дети В.П.Стасова), она в совершенстве владела четырьмя иностранными языками, с большим рвением занималась музыкой, пением, рисованием и живописью. Живопись ей преподавали хорошие учителя: вначале - Михаил Иванович Скотти, а после его отъезда в Италию, академик Алексей Александрович Васильев, прекрасный портретист. Она написала массу хороших портретов маслом: всех членов семьи и знакомых (написан портрет и Серова Александра Николаевича).

В 24 года Надежда Васильевна пережила личную трагедию: перед самой свадьбой ее бросает жених, гвардейский офицер конной артиллерии, очень образованный и светский, по настоянию его отца. Целый год она тяжело болела, а когда выздоровела дала себе клятву : «никогда не выходить замуж и начать совершенно новую жизнь».

Трубникова М.В.
Трубникова М.В.

Начало общественной деятельности Н.В.Стасова:

По возвращению в 1858 году из заграницы, где она похоронила свою сестру Софью Васильевну, Надежда Васильевна всецело посвящает себя общественной деятельности. В это время она пишет «Для меня исчезло очарование семьи, своей собственной. Я почувствовала любовь к всемирной семье; это стало моим делом, я с ним и умру…» . Она сближается с кружком Марии Васильевны Трубниковой ( дочь декабриста Василия Петровича Ивашева, бывшего кавалергарда и богатого помещика), и организовывает вместе с Трубниковой М.В. «Общество дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга». Устав общества был утвержден в феврале 1861 года. Председателем общества избирается М.В.Турбникова, заместителем - А.П.Философова и графиня В.Н.Ростовцева. Для общества покупается отдельный дом в Измайловском полку, здесь Стасова организовывает швейную мастерскую для женщин, проживающих в доме, открывает школу и детский сад.

Воскресная школа:

В 1860 -1862 годах Н.В.Стасова преподает в женской воскресной школе.

Воскресные школы зародились в Петербурге, во второй половине 1858 года. Молодые петербургские офицеры (преимущественно инженерные) во главе с инженером бароном Косинским задумали сообща устроить так называемую «Таврическую школу». Это была не собственно воскресная школа, а ежедневная школа. В школе преподавали только основатели школы, учителей по найму не было. Молодые офицеры первоначально хотели безвозмездно готовить к гимназии небольшое число самых бедных мальчиков (5-7 человек). Но в таком виде школа просуществовала всего лишь несколько месяцев. Оказалось, детей желающих поступить в гимназию было много. И уже в феврале 1859 года для всех желающих была открыта школа официально с разрешения попечителя петербургского округа. Цель школы осталась прежняя: подготовка детей к гимназии, но уже не только к первым классам, но и к третьему и четвертому классу. А через некоторое время, школа стала заниматься не только подготовкой к гимназии, но и обучением «детей низшего сословия», давая им полное образование.

В других губерниях России в эти же года стали открываться воскресные школы и при церквях, и при фабриках и заводах для детей из малообеспеченных семей.

Первая женская воскресная школа открыта в Петербурге в апреле 1859 года М.С.Шпилевской у себя дома, в школе занимались 30 девочек. Но наибольшее количество женских воскресных школ в Петербурге открыл П.В.Павлов.

Н.В.Стасова начала преподавать в женской воскресной школе образованной Павловым П.В., школа располагалась в солдатских классах гальванической роты на углу ул.Садовой и ул.Инженерной. В ее классе было 15 учениц в возрасте от 12 до 30 лет из ремесленной управы, и из разных магазинов мастерицы и ученицы.

В воскресных школах ввели правило: ко всем ученикам обращались на «Вы», это многих удивляло, так как они привыкли слышать обращение к себе только по кличке.

Но в мае 1862 года, после пожара Апраксина двора (2 мая 1862 года) воскресные школы были закрыты.

«Воскресные школы, несмотря на свое кратковременное существование, принесли несомненную пользу, особенно со стороны знакомства преподавателей с нуждами и положением бедных классов»

Н.В.Стасова. 1875 год
Н.В.Стасова. 1875 год

Издательская деятельность Н.В.Стасовой:

Преподавая в воскресной школе, Надежда Васильевна столкнулась с такой проблемой как отсутствие переводов хороших книг. И в 1862 году В.Трубникова и Н.В.Стасова организовывают издательство - «Артель переводчиц» под фирмой «Трубникова и Стасова». Все работы по изданию книг выполняли женщины: переводы, переплет, набор в типографии, иллюстрацию издания и т.д. Артель выдвигает две главные задачи: во-первых, дать детям бесплатные хорошие книги и, во-вторых, дать работу нуждающимся женщинам. Первая книга «Сказки Андерсена» была издана в 1863 году. Журнал «Современник» писал об этом издании : « сказки Андерсена были уже отчасти известны у нас в отдельных примерах, но мало распространены, потому что были плохи переводы их. Нынешний-же перевод «переводчиц» очень удовлетворителен.». А журнал «Книжный Вестник» хвалил: « перевод прекрасен и рисунки очень отчетливы». В 1864-1865 годах были изданы в переводах «Рассказы о временах Меровингов» Огюстена Тьерри, «Из природы» Германа Вагнера, и исторический труд Худякова «Рассказы о старинных людях». В 1866 году – «Натуралист на Амазонской реке» Г.Бейтса и т.д. В артели работали 54 переводчицы. В 1879 году артель прекратила работу.

Н.В.Стасова. 1890 год.
Н.В.Стасова. 1890 год.

Высшее образование для женщин. Владимирские курсы. Бестужевские женские курсы:

Стремление женщин к высшему образованию проявлялось всегда, но только в 1861 году Петербургский Университет разрешил женщинам слушать лекции в аудиториях наиболее популярных профессоров, однако эта попытка была не долговечна и не имела правильного развития. Но уже в 1867 году на первом съезде русских естествоиспытателей впервые был поставлен вопрос о необходимости получения женщинам высшего образования, вопрос о высших женских курсах принадлежал Е.И.Конради и Н.В.Стасовой. Съезд отозвался сочувственно к стремлениям женщин, и многие члены съезда выразили согласие читать публичные лекции женщинам. Лекторами на первых порах записались профессора: Сеченов, Менделеев, Бекетов, Овсянников, Бородин, Бестужев-Рюмин. К 1868 году вопрос о курсах был решен, организацию курсов приняли на себя сами женщины. На собраниях у Трубниковой был избран организационный комитет в его состав вошли члены кружка Трубниковой М.В. : Стасова Н.В., Турбникова М.В., Белозерская Н.А., Воронина ,М.А. Менжинская, Конради Е.И., Тарновская и Философова А.П.. И к концу 1869 года было получено официальное разрешение на открытие университетских курсов, но при условии совместного посещения курсов мужчинами и женщинами. Эти публичные лекции начали свое существование 2-го января 1870 года в квартире министра народного просвещения, через год курсы переехали в здание Филологической гимназии, а затем окончательно обосновались в помещении «Владимирского уездного училища», от которого и получили название - «Владимирские Курсы». Стасова принимала самое активное участие в организации этих курсов. Когда курсы были открыты, дамы-инициаторы опасались, что будет мало желающих, но записались 200 человек и преимущественно женщины. Однако первоначально курсы носили довольно неопределенный характер, так как не было последовательного плана занятий, не было постоянных лекторов-профессоров, и сами слушатели имели разную подготовку. Кроме того не хватало дисциплины, по словам Надежды Васильевны – «в первую очередь надо было приучить посетителей в аудитории слушать». Несмотря на все трудности, курсы привлекали к себе все больше и больше молодых слушательниц.

«Владимирские курсы» показали, что обществу необходимо постоянное высшее университетское учебное заведение для женщин. Таким учебным заведение стили «Бестужевские курсы».

Стасова Н.В. и М.В.Трубникова обратились к ректору Петербургского университета Андрею Николаевичу Бекетову. Благодаря его обширным связям в 1878 году официально были открыты Высшие женские курсы, которые стали называть – «Бестужевские курсы», по имени первого начальника курсов - профессора Константина Николаевича Бестужева-Рюмина ( на должность начальника курсов были представлены три кандидата: А.Н.Бекетов, А.М.Бурлеров и К.Н.Бестужев-Рюмин, утвердили – К.Н.Бестужева-Рюмина). Одновременно с Бестужевскими курсами было образовано «Общество для доставления средств Высшим женским курсам», Стасова вошла в первый комитет общества и оставалась его членом до самой смерти. Руководство курсами было основано на принципе самоуправления, и хозяйственная и административная части были поручены дамам -учредительницам. Надежда Васильевна Стасова и Ольга Александрона Мордвинова стали распорядительницами курсов. Надежда Васильевна оставалась на этой должности в течении десяти лет, до 1889 года. Она следила и за обучением, и за административными вопросами и т.д. Выбор профессоров для лекция при ней был блестящий, она говорила; «Я во всем люблю первый сорт». На курсах преподавали и Сеченов, и Менделеев, и Вагнер, и Бекетов, и Н.А.Веселовский и т.д. Курсы для нее были так дороги, что ни одно незначительное событие не обходилось без ее личного участия. Она много делала и для привлечения пожертвований, благодаря своему личному влиянию способствовала поддержке в обществе интереса к курсам. Всех курсисток она знала не только по фамилии, но и в лицо, знала их домашнюю обстановку. Она устраивала для них благотворительные обеды, собирала деньги на стипендии, заведовала кассой слушательниц, и председательствовала на всех собраниях депутаток. « Бестужевские курсы и Н.В.Стасова – два понятия однородные, синонимы».

В первое время курсы были вечерние и располагались в здании Александровской женской гимназии на Гороховой улице. Помещение было не большое, поэтому Стасова предоставила собственную квартиру для библиотеки курсов и для дополнительных занятий. Также Стасова принимала самое активное участие в получение для курсов собственного помещения, и настаивала на устройстве интерната при курсах.

Здание Высших Женских Курсов. В.О.10 линия д.33. Фотография 1899 года.
Здание Высших Женских Курсов. В.О.10 линия д.33. Фотография 1899 года.

В 1889 году «Бестужевские курсы» закрываются, а в 1890 году открываются уже реформированными, лишенные самоуправления. Должность Надежды Васильевны была упразднена. После 1889 года она занимается только материальными проблемами учащихся курсов и организацией интерната при курсах.

«Общество помощи окончившим высшие женские курсы в Санкт-Петербурге»:

В октябре 1893 года при содействии Надежды Васильевны открывается Общество помощи женщинам после окончания высших курсов. На первом же заседании Общества Надежда Васильевна избирается председательницей и почетным членом Общества. Цель Общества – «оказывать поддержку нуждающимся лицам, окончившим Высшие женские курсы: единовременными денежными пособиями и устройство выпускниц на постоянную или временную работу».

Н.В.Стасова. 1886 год
Н.В.Стасова. 1886 год

Ясли:

После ухода с должности распорядительницы Курсов, Стасова стала заниматься устройством детских яслей, для детей работниц. И в 1893 году ясли были открыты, а в январе 1894 года утвержден устав общества под названием «Детская помощь». Общество занималось «уходом за малолетними детьми бедных жителей города Петербурга, преимущественно рабочего класса, в то время когда родители их заняты поденными работами вне дома». Общество открыло несколько яслей в разных районах города. Н.В.Стасова всячески заботилась о детях в яслях: приглашала врачей для больных детей; устраивала детям елку и т.д.

Смерть Н.В.Стасовой и признание обществом ее заслуг:

Последние дни жизни Н.В.Стасовой были наполнены заботами об организации «Русского женского взаимно-благотворительного общества Петербурга».

Надежда Васильевна умерла (кровоизлияние в мозг) 27 сентября 1895 года, на улице по дороге на заседание Общества у нее «случился удар».

30 сентября 1895 года состоялись похороны Надежды Васильевны: впереди похоронной процессии шел большой женских хор из учащейся молодежи, за белым глазетовым гробом, утопавшим под массой венков и живых цветов, шла громадная толпа. Ее провожали и известные художники, и выдающиеся общественные деятели, и писатели, и ученые, и все члены городской комиссии по народному образованию и т.д. Заслуги Н.В.Стасовой были оценены обществом, и по случаю ее кончины впервые громко и единогласно было признано, что женщина наравне с мужчинами может удостоиться общественной признательности. Так, Санкт-Петербургская Дума почтила память Надежды Васильевны вставанием.

«Стасову можно было не видеть, но не знать о Стасовой было невозможно».