Над морем возвышался дом. Чайки пролетали над его флюгером, волны нашептывали ему сказки у подножия горы, на которой он стоял. По вечерам солнце, падающее в воду, освещало его молчаливые стены и немые окна. Корабли обходили это место: говорили, что оно приносит неудачу. Дом вот уже много лет пустовал, в нем никто не жил. Так никто бы и не вспомнил о нем, кроме суеверных стариков, но однажды там начали твориться чудеса.
В ту ночь разразилась гроза. Море гневалось, кипело, крушило все, что попадалось. «Горе тому, кто в пути», – говорили матросы, пившие ром в тавернах. Не один корабль разбился о рифы, не одна душа покинула землю.
А из окна дома чьи-то глаза колючим взглядом ощупывали море, вызывая крушение кораблей и новый всплеск бури. Колдун жил в том доме, что стоял над водой.
Однако Господь Бог в ту ночь распорядился иначе: на старика напал сон, его злые глаза закрылись, море успокоилось. Волны выбросили на берег обломок мачты, за которую держался измученный юноша, едва не потерявший сознание.
Через некоторое время юноша поднялся и пошел по направлению к дому, молчаливо стоящему на скале. Он не знал, что любой моряк, уроженец этих мест, пожелал бы умереть вместо того, чтобы очутиться у дома над морем.
Юноша подошел к двери и постучался. Старик спал и ничего не слышал. Дверь отворилась сама собой, и мальчик вошел в дом. Все комнаты – одна за другой – были пустыми: ничего не заполняло их, не было даже мебели. И только когда юноша добрался до той комнаты, где спал старик, он смог согреться, выпить вина и переодеться в сухое. Хозяина мальчик тревожить не стал – была ночь. Полистав морской атлас, юноша заснул как убитый.
Наступило утро. Чайки летали над морем белыми звездами, солнце вставало обновлять свой путь. Даже в светлых лучах дом был неживым и мрачным.
Проснувшись, старик увидел юношу, спящего на полу у камина. Колдуну хватило одного взгляда, чтобы понять, кто этот гость, и как он здесь оказался. Но почему-то против своего обыкновения пугать посетителей, старик не стал будить юношу. «Наверно, я устал от зла», - решил колдун. – «Что ж, вспомню чудесную молодость, сделаю так, как он захочет». И когда юноша проснулся и возблагодарил богов, охраняющих этот дом, старик спросил: «Что тебе нужно от жизни?» И юноша ответил ему: «Я хочу приносить счастье людям», и колдун решил, что подарит юноше лучшее волшебство – умение дарить людям счастье.
И с тех пор моряки стали замечать, что, чем чаще они проплывают мимо дома на скале, тем больше им сопутствует удача, и если синеглазый юноша, рыбачащий на лодке, улыбнется им вслед, то целый год можно не беспокоиться ни о чем: все будет лучше, чем хочется.
А потом, в промозглую дождливую ночь, когда море волновалось и билось, пытаясь вырваться из своего земного плена, юноша вышел из дома и, сев в лодку, сказал морю и небу: «Меня ждут новые земли и новые песни. Здесь же пусть пребывает счастье в своем синем чертоге». И юноша уплыл в море, в бурю и ветер, а наутро над рыбацким селением безмятежно возвышалось прекрасное небо.
Картина Ивана Пархоменко