Тут надо понять, чем вы собираетесь заниматься.
В станицах хорошо живут фермеры, предприниматели, начальники.
Офисной административной работы немного, получать будете 30000-40000 рублей, это по-хорошему.
Если вы работаете удаленно, ваш бизнес - в Интернете, то спокойно можете жить и в станице.
Станица подойдет семейным парам 40+. Молодежи будет скучно. Но, с другой стороны, можно ездить в город на выходных.
Зато станичная жизнь полна спокойствия. Тем не менее, в кубанских станицах отлично развита инфраструктура - "Пятерочки", "Магниты", сетевые аптеки, частные клиники, торговля, общепит, рынки и т.д.
На первое место здесь выходят "связи", кумовство, знакомства. Желательно по-хорошему прославиться в этом небольшом людском конгломерате.
В станице мне не хватает "Яндекс.Такси", а качество машин местного такси и срок их ожидания оставляет желать лучшего. Общественный транспорт ходит раз в час, на него никогда не рассчитываю.
Здесь стараются жить в частных домах, причем обустраивается все "дорого-богато". Квартиры покупают редко. Или молодым семейным парам, либо тем, кто не любит возиться с землей.
Раньше в станицах все строилось вокруг колхоза. Потом все развалилось и в 90-е местными царьками стали те, кто захватил колхозную землю.
Единичные заводы и фабрики приватизируются, укрупняются, сокращают рабочие места.
Надо признать, что рабочих мест в станицах становится все меньше.
Благоустройство в сельской местности Краснодарского края всегда было на высоте. Даже в отдаленных хуторах вы увидите асфальтированные дороги и газифицированные владения.
Плюсы жизни в станице:
- Нет пробок;
- За день можно успеть сделать много дел;
- Спокойно;
- Хорошо развито сарафанное радио (это же и минус);
- Дешевая недвижимость.
Минусы:
- Нечем особо заняться, хотя местные власти и стараются;
- Мало вакансий
- Сарафанное радио не даст соскучиться).
- Инфраструктура слабовата, по сравнению с городом.
- Лучше иметь машину, общественный транспорт и такси развито слабо.
Если выбираете недвижимость в Краснодаре, следует помнить, что город весьма "пробочный". Выезды из всех районов в час пик весьма затруднены, по времени уходит утром до 1,5 часов, вечером и того больше, чтобы добраться с работы/на работу.
В случае непогоды, город может быть полностью транспортно парализован. В такой "засаде" иногда приходится провести несколько часов.
Усугубляется транспортная обстановки и летом, когда все едут на море. Выезды из города в сторону Джубги затруднены.
Зато хорошо развита инфраструктура. Практически в любом многоквартирном доме найдется все - от зоомагазина до ателье, не говоря уже о продуктовых лавках и аптеках.
Школы иностранного языка, частные детские сады и школы, боулинги, спортивные секции и фитнес-центры, бассейны, курсы, бизнес-школы. Для досуга в Краснодаре есть все.
В городе несколько огромных торговых центров европейского уровня - "Красная Площадь", "Галерея", "Оз Молл", "Сбс Мегамолл".
Выходные краснодарцы любят проводить в парке Галицкого, который радует постоянно совершенствуется.
В Краснодаре есть международный аэропорт, ж/д вокзал и несколько автовокзалов. Развитая сеть такси. В плане транспорта - тут все отлично!
Жилья в Краснодаре можно найти на любой вкус и кошелек. От частного сектора до элитной новостройки. Строительство ведется весьма активно, сектор недвижимости один из самых развитых в стране.
Подытожим.
Плюсы жизни в Краснодаре:
- Отлично развитая инфраструктура;
- Множество мест для проведения досуга;
- Хорошо развит общественный транспорт;
- Легко найти жилье съемное, купить в ипотеку, за наличку - любое!!!
- Много работы самой разной - от рабочих специальностей до " белых воротничков"!
- Рай для бизнеса в разных сферах.
- Много мест для развития деток.
- Проходит множество интересных мероприятий.
- Есть несколько престижных ВУЗов и множество СУЗов.
Минусы:
- Пробки; пробки и еще раз - пробки!!!
- Мало мест в государственных садиках.
- Откровенно безобразные государственные поликлиники (может, так везде?).
____________________________________________________
А вы что думаете насчет переезда в Краснодар? Стоит того или нет?
Поделитесь своим мнением!