***Все фото в статье - мои.
В предыдущей статье я рассказала о том, во сколько обошлась эта поездка, ссылку на нее оставлю в конце публикации.
А сегодня я хотела бы поподробнее рассказать о своих впечатлениях.
Надо сказать, что эконом-вагон изнутри таковым совсем не казался.
Присутствовало новогоднее оформление:
Было организовано место для крупногабаритного багажа, который не подходит для хранения на полках.
Для верхней одежды имеется рейлинг с вешалками:
Сиденья с регулируемыми подлокотниками и подставкой для ног оказались просторными и удобными, между рядами достаточно много места:
Над окном есть кнопки включения персонального света и вызова стюардессы:
В кармане впередистоящего кресла находятся информационный буклет и каталог товаров, доступных к приобретению, в самолетах имеется аналогичная услуга:
Бесплатно предлагаются гигиенические маски, антисептические одноразовые салфетки, наушники, журналы и газеты, вода в кулере.
Поезд едет тихо, мягко, скорость почти не чувствуется. Вообще "Сапсан" развивает скорость до 250 км/ч, мы смогли зафиксировать вот такую:
Откидные столики здесь эргономичные и достаточно большие.
Кстати, на них размещены полезные QR-коды. Все свои заказы мы делали через них:
Сканируем код, переходим по ссылке, указываем 4 последних цифры номера паспорта, номер вагона и место, затем можно выбирать, что нужно. Все приносят к креслу, оплата наличными или картой по факту.
Галерея нескольких скринов экрана смартфона с главной страницы:
В разделе "Сувениры" мы заказали магнит из фанеры с выжиганием "Сапсан" (150 рублей) и "Вечный" календарь в том же стиле "Рускеальскiй Экспрессъ" (450 рублей):
Магнит сочетает в себе традиционный материал с современным изображением - скоростной поезд на фоне известнейших высотных зданий Питера и Москвы:
Календарь можно использовать и как магнит (на оборотной стороне 2 магнита), и как сувенир на подставке (детали идут в комплекте):
В пути также можно не только попить горячие и холодные безалкогольные напитки и перекусить, но и плотно пообедать.
Вот галерея нескольких скринов экрана смартфона с меню:
Подача разливных напитков и супов выглядит так:
Если нет желания или возможности питаться в кресле, можно посетить вагон №5, это вагон-бистро.
Туалеты в поезде современные, разной площади, похожие на те, что в самолетах, но заметно просторнее.
По дороге из Москвы в Питер были две остановки - в Бологом и в Чудово:
А на обратном пути останавливались в Бологом и Твери.
Время стоянки всего 1 минута, так что нужно быть готовым к выходу и посадке заранее, ведь они производятся не изо всех вагонов.
Это только малая часть доступной для пассажиров информации, что называется, из личного опыта. А еще больше можно узнать из информационного буклета, на сайте РЖД и в соцсетях, все контакты указаны в буклете или легко находятся в интернете:
Ездили ли вы на "Сапсане", в т.ч. и в вагонах более высокой комфортности?
Какие впечатления?
Мою статью "Во сколько обошелся путь на поезде "САПСАН" из Москвы в Санкт-Петербург на НГ-2021 и обратно" можно почитать ЗДЕСЬ
Подписка и лайки приветствуются)))
Путешествуйте чаще!