Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стрела времени

Сделал ультраширокий объектив. Рассказываю как

Довольно давно думал о чем-то вроде fish-eye объективе за небольшие деньги (~1000р).
В прошлом году была осуществлена попытка использования линзы на -11 диоптрий, купленной в аптеке за 300р. Всё бы ничего, только моя камера совсем не хотела фокусироваться как следует. Вот как выглядела моя самодельная насадка:
Насадка из аптечной линзы
Вот такие фото получаютсяВ общем результат оставлял желать

Довольно давно думал о чем-то вроде fish-eye объективе за небольшие деньги (~1000р).

В прошлом году была осуществлена попытка использования линзы на -11 диоптрий, купленной в аптеке за 300р. Всё бы ничего, только моя камера совсем не хотела фокусироваться как следует. Вот как выглядела моя самодельная насадка:

Насадка из аптечной линзы
Насадка из аптечной линзы

В общем результат оставлял желать лучшего. В этом году лучшее добралось до меня, нашел в интернет магазине насадку acme 0.5x 52mm и приобрел за 1300р.  Из названия следует что насадка должна уменьшать фокусное расстояние в 2 раза и соответственно увеличивать угол обзора также в 2 раза.
Вот как выглядит насадка:

Насадка из магазина
Насадка из магазина

Как видно насадка состоит из 2х частей: макро и расширительной линзы, следовательно имеется возможность использовать отдельно макросъемку или же накручивая все вместе фотографировать широким углом. Проблем с фокусировкой не наблюдается, на мой взгляд фотографии получаются интересными, хотя мыло по краям и обрезанный кадр имеют место быть.

Исключая возможно разные творческие взгляды на фотографии и мои способности к фотографированию, я считаю, что результаты превзошли ожидания.

А как Вам?