Летом купил fullhd монитор Benq gw2750hm, подключил его кабелем hdmi, и тут подумал: а что будет если подключить его через dvi?
Оказалось что разница просто потрясающая!
Причем кабель один и тот же, использовал кабель hdmi-hdmi + переходник hdmi- dvi single link, не знаю точно природу явления, но судя по всему монитор просто лучше работает с dvi
По поводу картинок объяснять особо нечего: