Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Liudmila Zorina

Кексы: шоколадный и ванильный приготовленные в мультиварке.

В одном из своих рецептов я уже упоминала о том, что очень люблю кексы ( вот в этом). Соответственно я их и люблю готовить. В данной статье приведены два рецепта кексов, приготовленных с помощью мультиварки.
Первый - это аналог уже упомянутого ранее рецепта, с тем лишь исключением что вместо какао-порошка я использовала тёртый шоколад.
(Вообще в рецепте изначальным ингредиентом и является тёртый

В одном из своих рецептов я уже упоминала о том, что очень люблю кексы ( вот в этом). Соответственно я их и люблю готовить. В данной статье приведены два рецепта кексов, приготовленных с помощью мультиварки.

Первый - это аналог уже упомянутого ранее рецепта, с тем лишь исключением что вместо какао-порошка я использовала тёртый шоколад.

(Вообще в рецепте изначальным ингредиентом и является тёртый шоколад. Для простоты приготовления в первом рецепте я его заменила на какао-порошок, но всё же решила для сравнения приготовить как положено. Так что этот рецепт считайте возвращением к истокам).

Второй - это рецепт кекса быстрого приготовления из специальной уже готовой смеси. Рецепт к такому кексу конечно же указан на упаковке. Только вот дело в том, что он идёт для духового шафа, коего у меня нет. А адаптировать к мультиварке оказалось не так просто. На упаковке указана температура приготовления 180-200С и время приготовления 45 минут,что почти сожгло мне первый кекс. Со второй попытке я не стала поднимать температуру, а оставила как по умолчанию идёт в мультиварке - 140С и время приготовления установила 45 минут. И ура, победа, кекс получился просто замечательным, нужной пропечёности и без подгоревшей корочки.

Надеюсь мой опыт позволит вам не ошибаться и наслаждаться любимой домашней выпечкой. Приступим.

Ингредиенты шоколадного кекса:

  • Мука пшеничная в/с - 110г.;
  • Яйцо - 4шт.;
  • Масло сливочное - 155г.;
  • Сахар - 150г.;
  • Шоколад чёрный (горький) - 60 г.;
  • Разрыхлитель - 2г.;

Ингредиенты ванильного кекса:

  • Смесь для выпечки "Кекс ванильный" - 1 уп.;
  • Масло сливочное -70 г.;
  • Яйцо - 1 шт.;
  • Молоко - 100 мл.

Порядок приготовления:

Первый кекс готовится идентично предыдущему рецепту (напомню ссылка здесь), с тем лишь исключением что вместо какао-порошка я использую тёртый горький шоколад.

Натёртый на мелкой тёрке чёрный шоколад.
Натёртый на мелкой тёрке чёрный шоколад.

Я использовала 60%й шоколад с фруктозой без добавления сахара, так как рецепт и так содержит достаточно большое количество сахара (на мой взгляд и вкус).

Далее всё так же смешиваем ингредиенты до получения однородной массы, смазываем чашу мультиварки сливочным маслом, выкладываем в неё тесто и выпекаем.

Яйца взбитые с сахаром с добавлением сливочного масла.
Яйца взбитые с сахаром с добавлением сливочного масла.
Мука, разрыхлитель и тёртый шоколад добавленные к предыдущим ингредиентам.
Мука, разрыхлитель и тёртый шоколад добавленные к предыдущим ингредиентам.

В итоге получаем кекс, который ничуть не хуже покупных в магазине. А может ещё и лучше тем, что приготовлены нами для нас самих и наших любимых :)

Готовый шоколадный кекс.
Готовый шоколадный кекс.

Второй кекс готовится ещё быстрее и проще. Тут нужно слегка подогреть молочко,

Подогреваем молочко.
Подогреваем молочко.

добавить в него сливочного масла, чтобы оно тоже подтаяло,

Топим сливочное масло в тёплом молочке.
Топим сливочное масло в тёплом молочке.

добавляем 1 яйцо

Почти все ингредиенты в сборе.
Почти все ингредиенты в сборе.

всыпаем готовую смесь и быстро всё смешиваем до получения однородной массы.

А вот и наше тесто.
А вот и наше тесто.

Смазываем дно чаши мультиварки сливочным маслом, выкладываем тесто, закрываем крышку и устанавливаем программу ВЫПЕЧКА, время приготовления 45 минут и нажимаем кнопку "Старт". И это всё. Готовим до окончания программы.

Готовый ванильный кекс.
Готовый ванильный кекс.

Как Вам понравились эти рецепты? Какие кексы Вы любите готовить? А может Вы любите печь что-то другое? Что лучше всего получается? Будет интересно узнать Ваше мнение о данном рецепте. Поделитесь им в комментариях.

Или можете просто поставить "нравится" под этим постом ;)

До новых кулинарных встреч!!