Приветствую вас! Продолжаю серию рассказов из серии: «Стоит ли ехать в Норильск за «длинным рублем»? В предыдущей статье я рассказывал, какую зарплату сейчас получают жители заполярного города. Если вы ее не прочли, то ссылка будет в конце. Обязательно это сделайте, чтобы иметь представление, кто получает там приличные деньги.
Сегодняшняя тема появилась для меня совсем неожиданно. После выхода предыдущего поста, мне написала одна из моих знакомых (Ира, спасибо за идею!) и рассказала, что оказывается, на официальном сайте города есть перечень дефицитных вакансий. Обладатели которых, якобы не только гарантированно получат работу, но в придачу еще и нехилую компенсацию при переезде.
Будучи любопытным малым, я естественно нашел этот сайт и внимательно ознакомился с его содержимым. Оказалось, что действительно есть ряд профессий, обладателей которых прямо очень ждут и даже готовы платить за их переезд единовременную материальную помощь.
Самыми востребованными являются врачи. Им единовременно предлагают 500 000 рублей, по 300 000 готовы выплатить педагогам и научным работникам, по 150 000 получит средний медицинский персонал. Даже водителям автобусов готовы выплатить по полтиннику.
И это еще не все плюшки, им готовы полностью компенсировать затраты связанные с переездом самого спеца, а так же членов его семьи. Уж не знаю, какая у этих специалистов реальная зарплата (просто нет таких знакомых), но в каждом конкретном случае, это можно уточнить, на том же сайте.
Причем и это еще не все. Данным категориям работников, раз в два года (когда я там жил, было раз в три) полностью оплачивается проезд всей семье к месту отпуска. И еще ряд плюшек в виде путевок в Сочи, Крым и даже Болгарию. Уж не знаю, почему именно туда, но так мне написали Норильские друзья.
Ну и вишенкой на торте является предоставление им служебного жилья, что несомненно будет существенным бонусом. Сейчас снять квартиру в аренду, не только большая проблема, но она существенно бьет по карману. В предыдущей части я писал, что мой товарищ сдает однушки за 27 тысяч, и это далеко не предел.
Только не подумайте, что эти плюшки свалятся тем, кто решит переехать в Норильск, как манна небесная. Потому, как взамен эти люди получат жизнь в суровом субарктическом климате, где зима – это основное время года. Лето, же настолько коротко, что даже есть на эту тему анекдот: «Вась, а в этом году в Норильске лето теплое было? Не знаю, я в этот день был на работе».
Жизнь типичного Норильчанина делится на две части, это работа и отпуск. Отпуск длинный, но берут его раз в два года, чтобы все лето провести где-нибудь на материке, а потом снова вернуться на работу. Ну что, напугал? Если нет, то в следующей части, я рассказываю, сколько тратят Норильчане, чтобы просто жить в этом городе
P.S. Как и обещал в начале, оставляю ссылку на первую часть: