Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Про бизнес и жизнь

Стоит ли ехать в Норильск за «длинным рублем»? С какой профессией вы точно получите работу и 500 000 рублей

Приветствую вас! Продолжаю серию рассказов из серии: «Стоит ли ехать в Норильск за «длинным рублем»? В предыдущей статье я рассказывал, какую зарплату сейчас получают жители заполярного города. Если вы ее не прочли, то ссылка будет в конце. Обязательно это сделайте, чтобы иметь представление, кто получает там приличные деньги.
Если вы думаете, что в Норильске все ездят на оленях, то я вас

Приветствую вас! Продолжаю серию рассказов из серии: «Стоит ли ехать в Норильск за «длинным рублем»? В предыдущей статье я рассказывал, какую зарплату сейчас получают жители заполярного города. Если вы ее не прочли, то ссылка будет в конце. Обязательно это сделайте, чтобы иметь представление, кто получает там приличные деньги.

Если вы думаете, что в Норильске все ездят на оленях, то я вас разочарую, это не так...
Если вы думаете, что в Норильске все ездят на оленях, то я вас разочарую, это не так...

Сегодняшняя тема появилась для меня совсем неожиданно. После выхода предыдущего поста, мне написала одна из моих знакомых (Ира, спасибо за идею!) и рассказала, что оказывается, на официальном сайте города есть перечень дефицитных вакансий. Обладатели которых, якобы не только гарантированно получат работу, но в придачу еще и нехилую компенсацию при переезде.

Будучи любопытным малым, я естественно нашел этот сайт и внимательно ознакомился с его содержимым. Оказалось, что действительно есть ряд профессий, обладателей которых прямо очень ждут и даже готовы платить за их переезд единовременную материальную помощь.

Самыми востребованными являются врачи. Им единовременно предлагают 500 000 рублей, по 300 000 готовы выплатить педагогам и научным работникам, по 150 000 получит средний медицинский персонал. Даже водителям автобусов готовы выплатить по полтиннику.

И это еще не все плюшки, им готовы полностью компенсировать затраты связанные с переездом самого спеца, а так же членов его семьи. Уж не знаю, какая у этих специалистов реальная зарплата (просто нет таких знакомых), но в каждом конкретном случае, это можно уточнить, на том же сайте.

Скрин с официального сайта города
Скрин с официального сайта города

Причем и это еще не все. Данным категориям работников, раз в два года (когда я там жил, было раз в три) полностью оплачивается проезд всей семье к месту отпуска. И еще ряд плюшек в виде путевок в Сочи, Крым и даже Болгарию. Уж не знаю, почему именно туда, но так мне написали Норильские друзья.

Ну и вишенкой на торте является предоставление им служебного жилья, что несомненно будет существенным бонусом. Сейчас снять квартиру в аренду, не только большая проблема, но она существенно бьет по карману. В предыдущей части я писал, что мой товарищ сдает однушки за 27 тысяч, и это далеко не предел.

Только не подумайте, что эти плюшки свалятся тем, кто решит переехать в Норильск, как манна небесная. Потому, как взамен эти люди получат жизнь в суровом субарктическом климате, где зима – это основное время года. Лето, же настолько коротко, что даже есть на эту тему анекдот: «Вась, а в этом году в Норильске лето теплое было? Не знаю, я в этот день был на работе».

Такая Елка в Норильске этого года...
Такая Елка в Норильске этого года...

Жизнь типичного Норильчанина делится на две части, это работа и отпуск. Отпуск длинный, но берут его раз в два года, чтобы все лето провести где-нибудь на материке, а потом снова вернуться на работу. Ну что, напугал? Если нет, то в следующей части, я рассказываю, сколько тратят Норильчане, чтобы просто жить в этом городе

P.S. Как и обещал в начале, оставляю ссылку на первую часть: