Операция «Барбаросса» превратила войну нацистской Германии из борьбы на одном фронте против ослабленной Британии и все еще нейтральных Соединенных Штатов в конфликт на два фронта. Восточный фронт поглотил до трех четвертей немецкой армии и нанес две трети потерь немцев.
Так что бы произошло, если бы Гитлер не вторгся в Россию? Динамика Третьего рейха и Гитлера означала, что Германия не останется пассивной. На самом деле, трудно представить себе нацистскую Германию и Советский Союз без войны, хотя вопрос в том, когда это могло бы произойти.
Одним из возможных вариантов было вторжение в Великобританию в 1941 году и, таким образом, либо прекращение войны в Европе, либо освобождение Третьего рейха для ведения войны на одном фронте на Востоке. Таким образом, операция «Силион», предложенная в 1940 году десантная атака на южную Англию, просто была бы отложена на год. Проблема в том, что «Крейгсмарине» - немецкий флот - все равно был бы значительно превосходлен численностью Королевского флота, даже с добавлением нового линкора «Бисмарк». У британцев был бы дополнительный год для усиления Королевских ВВС и восстановления дивизий, разбитых во время падения Франции. Великобритания также получала ленд-лиз от Соединенных Штатов, которые к сентябрю 1941 года были почти воюющей державой, сопровождавшей конвои в Северной Атлантике. Несколько месяцев спустя Америка официально вступила в конфликт; несмотря на продвижение Японии в Тихом океане, Соединенные Штаты, безусловно, сосредоточили бы свои растущие силы на том, чтобы удержать Британию непобежденной и участвовать в войне.
Более вероятно, что Гитлер мог пойти на юг, а не на восток. Когда после лета 1940 года большая часть Западной Европы находилась под его контролем, а Восточная Европа либо покорилась, либо объединилась с Германией, к середине 1941 года у Гитлера был выбор. Он мог либо следовать своим инстинктам и идеологии, и выступить против Советского Союза с его богатыми ресурсами и просторами для нацистских колонистов. Разрушение России также станет апокалиптической кульминацией того, что Гитлер считал неизбежным столкновением с колыбелью коммунизма.
Или он мог повернуть к Средиземному морю и Ближнему Востоку, как предпочитал его военно-морской командир адмирал Эрих Редер. В реальной Второй мировой войне кампания Роммеля в Северной Африке была второстепенным событием по сравнению с главным событием в России. В альтернативном сценарии главным событием становится Северная Африка.
Одна из возможностей - оказать давление на Франко, чтобы он отказался от испанского нейтралитета и позволил немецким войскам войти в Испанию и захватить Гибралтар, тем самым перекрыв прямой путь из Великобритании в Средиземное море (если Франко будет упрямым, другой возможностью будет вторжение в Испанию и затем захват Гибралтара в любом случае.) Другой вариант - усилить Африканский корпус Роммеля, проехать через Ливию и Египет, чтобы захватить Суэцкий канал (что Роммель почти сделал в июле 1942 года). Оттуда немцы могут наступать на ближневосточные нефтяные месторождения, или если Германия нападет на Россию. в 1942 году продвинуться через Кавказ в захватывающей операции, которая выдавит Россию с запада и юга. Между тем, сталь и другие ресурсы были бы переключены с производства танков и другого наземного вооружения на создание огромного количества подводных лодок, которые задушили бы британский морской спасательный трос.
Сработала бы эта альтернативная стратегия Германии? Немецкий вариант Средиземноморья был бы совсем другим, чем вторжение в Советский Союз. Вместо огромной сухопутной армии Оси в 3 миллиона человек Средиземное море стало бы соревнованием кораблей и самолетов, поддерживая относительно небольшое количество наземных войск на огромных расстояниях Ближнего Востока. Если Советский Союз оставался нейтральным (и продолжал поставлять ресурсы в Германию в рамках нацистско-советского пакта), Германия могла бы сосредоточить люфтваффе в Средиземном море. Немецкие самолеты сокрушили Королевский флот в 1941–42 годах, даже поддерживая кампанию в России. Полный вес Люфтваффе был бы разрушительным.
С другой стороны, материально-техническое обеспечение ближневосточного наступления было бы устрашающим из-за больших расстояний и нехватки итальянских транспортных средств для транспортировки топлива. Германия имела эффективные военно-воздушные силы и флот, но в первую очередь это была континентальная держава, сила которой опиралась на ее армию. Если предположить, что Америка вступила в войну в декабре 1941 года, то вполне возможно, что центром европейского театра военных действий в 1942 году были немецко-итальянские военно-воздушные и военно-морские силы, поддерживающие усиленный Африканский корпус, против британских и американских сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. защита или контратака на Ближнем Востоке.
Что, в свою очередь, вызывает другой вопрос: что, если Гитлер не отменил операцию «Барбаросса», а скорее отложил ее до лета 1942 года? Если предположить, что Оси добьются успеха на Ближнем Востоке, Советы столкнутся с немецко-итальянским экспедиционным корпусом, продвигающимся на север через Кавказ (возможно, Турция присоединилась бы к усиливающемуся приливу Оси). Еще один год также дал бы Германии больше времени для грабежа и добычи. эксплуатировать ресурсы завоеванной Западной Европы.
С другой стороны, Красная Армия в июне 1941 года оказалась в ужасном состоянии дисбаланса, все еще раскачиваясь и реорганизуясь после сталинских чисток. Дополнительный год дал бы Советам время закончить перегруппировку Красной Армии, а также освоить новое грозное оборудование, такое как танк Т-34 и ракетную установку «Катюша». Отсрочка Барбаросса до 1942 года, при условии, что Британия не сдалась, означала бы, что Германия начнет нападение на Россию, но при этом все еще нуждается в укреплении своей западной обороны от неизбежной англо-американской контратаки.
Превосходные тактические и оперативные навыки немцев, а также больший боевой опыт дали бы Вермахту преимущество в первые дни Барбароссы 1942 года. Однако катастрофические потери, понесенные Красной Армией в 1941 году, вероятно, были бы меньшими, что могло бы привести к тому, что Задержка Барбаросса была бы подарком Советам.