День добрый, на эту тему рассуждать можно очень долго. Конечно новые автомобили напичканы электроникой по последней моде, выглядят они очень часто лучше своих предшественников. Но меня, как человека с техническим образованием и логическим складом ума этим не возьмешь. Ниже я опишу, почему я против автомобилей с конвейера. Сразу оговорюсь речь касается покупки нового автомобиля для собственного пользования.
1. Надежность.
Действительно, автомобили выпускаемые сейчас стали менее надежны. А связано это с тем, что корпорации нацелены на заработке денег. И не особо важна марка, везде ситуация плюс минус одинакова. Если вы сравните Тойоту Камри начала 2000 и начала 2020-х, то поймете. В погоне за сокращением расходов и увеличением прибыли двигатели, коробки, интерьер делаются из более дешевых материалов и как следствие быстрее выходят из строя.
2. Потеря стоимости
К сожалению в нашей стране уровень зарплат все еще желает лучшего и для многих людей, особенно из глубинки автомобиль это не просто средство передвижения, а также предмет обихода, подчеркивающий статус. На этом и играют продавцы новых авто. Но давайте подойдем к вопросу без эмоций. Покупая новый автомобиль у дилера, вам как правило "втюхают" дополнительные опции процентов на 10-15 от стоимости авто. После вы вы выедите из автосалона и будете радоваться, хотя в этот момент вы потеряли еще 10-20 % от стоимости авто. А если ценник автомобиля 2 миллиона, то это где то 200-400 тысяч рублей. Не лучше ли было заплатить специалисту по подбору авто 20-50 тысяч и сэкономить эти деньги? Был конечно и обратный пример, человек покупал новые мерседесы, ездил на них и продавал дороже. Но человека этого звали Стив Джобс, и его авто фанаты были готовы купить дороже нового. Судя по данным "Росстата" 200-400 тысяч для многих сумма приличная, работать за которую придется несколько месяцев как минимум.
3.Иллюзии что новое поколение лучше предыдущего
Возьмем для примера автомобиль топовую комплектацию Лексус Rx. Каждая следующая модель становится мощнее, но парадокс не быстрее. А все потому что автомобиль становится тяжелее. Да и вообще в плане технологий ДВС ничего нового практически не придумывают, меняется лишь интерьер, экстерьер и электронное оснащение. А вот в случае поломки, запчасти на новый автомобиль частенько дороже чем на предыдущие модели. Ведь на рынке авторазбора предложений еще практически нет, а когда ты управляешь предложением, ты диктуешь цены.
Не буду лить много воды, скажу на основании данных фактов, если нашли автомобиль, который вам по душе, не жалейте денег на его обслуживание. Ведь как известно старый друг лучше новых двух;)