Политика выживания запущена.
Сначала, с 90-х годов 20 века, новые хозяева, дорвавшиеся до власти и денег, начали повсеместно закрывать заводы и фабрики, перепрофилируя их в какие-нибудь развлекательные или торговые заведения, или же разоряя их полностью, до последней копейки. Наверное, во всех городах России стоят "памятники" бывших производств. Повальными сокращениями выкинуло кучу народа на улицу. Кто-то смог ухватиться за новое место, где-нибудь на "блошином рынке", кто-то стал бандитом, а кто-то тихо угас никому не нужный.
Следом произошло убийство периферийной медицины. Мизерные или недостаточные зарплаты медработников, гнали их за рубеж, в "страну" Москву, в платные медцентры, где платили заметно больше. В результате, специалистов своего дела в государственных бесплатных поликлиниках и больницах стало меньше, а оказание медицинских услуг значительно ухудшилось. Со временем картина мало как менялось. В 10-е годы начались небольшие улучшения, но тут случился Коронавирус, карантин. И как результат - падение медицины(за исключением коронавирусной) ниже "плинтуса".
Как-то не верится и в то, что дистанционное образование даст нам образованное новое поколение. Сейчас полно специалистов 90-х и 00-х годов, которые не посещали аудиторий высших заведений, а просто купили диплом. И какую пользу они смогут принести обществу?
Политика цен в государстве жуткая. Хоть президент и пытался в ручном управлении вернуть цены на элементарные продукты, на местах его плохо слышат, или вообще не слышат. В лучшем случае, если и снизили, то совсем на чуть-чуть. В результате мы имеем то, что имеем.
Каждый год, из телевизора нам говорят, что прошедший год был тяжёлым, но мы прожили его достойно и будем ждать улучшения в будущем.
Ждём, уже давно ждём!
И вроде, делается всё правильно, выделяются деньги на благоустройство городов и сёл, на дороги, на интересные и важные проекты. Строятся новые, современные предприятия, прекрасные шоссе, красивые дома. Но не хватает, жутко не хватает, буквально всего!
Не хватает врачей, не хватает учителей, не хватает специалистов разных мастей, не хватает профессиональных рабочих. И в тоже время очень много "выброшенных из жизни" людей, которые не могут найти для себя место в жизни.
Сможет ли государство справиться со всеми этими проблемами? Сможет ли завести людей, чтобы они выкладывались. Границы закрыты, санкции усиливаются. Импорт и Экспорт становится меньше.
Вывод напрашивается сам: политика выживания запущена не только по всему миру, но и у нас в России.