Найти тему
Дачная жизнь

Гипсовый камень для внутренней отделки дома своими руками

Всем привет, друзья! Если вы успели заметить, то мы из тех людей, кто любит делать своими руками. Своими руками мы построили дом, своими руками делаем мебель для него, а также своими руками делаем внутреннюю отделку в доме.

Сегодня я расскажу вам, как мы своими руками делаем гипсовый камень. Гипсовым камнем я хочу отделать полностью весь коридор и прихожую. Если измерять всю площадь, которую я хочу оклеить камнем, то выйдет порядка 30 квадратных метров.

Стоимость плитки, которую мы делаем, в магазине в нашем городе стоит 985 р/м2.

Не трудно посчитать, что стоимость плитки для отделки коридора и прихожей выйдет порядка 30 000 рублей.

Давайте посчитаем, сколько стоит такая плитка, если делать ее самим.

Чтобы делать плитку прежде всего нужна форма. Форму я заказывала еще летом в интернет-магазине. Стоила такая форма 1800 рублей.

Я покупала одну форму на три плитки "Сланец Альпийский", нам этого вполне хватает, чтобы не спеша делать для себя камень. Если вы хотите ускорить темпы своего производства, то можно купить две или три, больше и не надо, если вы не собираетесь заниматься производством камня на продажу.

Форма для плитки
Форма для плитки

Также для производства камня нам понадобится гипс. Мы покупали обычный строительный гипс (марка прочности Г-5) по 25 кг в мешке. Стоимость мешка составляет 250 рублей.

Для прочности в раствор гипса мы добавляли наливной пол быстротвердеющий, продается он у нас в мешках по 20 кг. Стоимость мешка составляет 368 рублей. Камень с такой добавкой становится гораздо прочнее, чем просто делать из гипса.

Пропорции наливного пола 20% от нужного количества гипса.

Соединяем необходимое количество гипса, наливного пола, добавляем воду и замешиваем раствор до тех пор, пока не будет комочков. Затем все наливаем в формочку, разравниваем шпателем и оставляем сохнуть.

Гипс сохнет очень быстро, но с добавкой из наливного пола он сохнет дольше обычного, но он и прочнее. Мы оставляем примерно на 1 час. Через час достаем готовые плитки и замешиваем новую порцию раствора.

В день можно делать минимум 5 таких заливок, то есть 15 плиток. В 1 м2 30 плиток.

На 3 плитки уходит 880 гр. гипса и 180 гр. добавки, получается, что из мешка гипса 25 кг. (250 р.) и 5 кг. (92 р.) добавки можно сделать 84 плитки.

Стоимость 1 плитки выходит примерно 5 рублей.

Значит себестоимость 30 плиток 1 м2 без покраски будет стоит нам 150 рублей. ВСЕГО 150 РУБЛЕЙ!!! это в 6 раз дешевле магазинной.

Красим уже готовую плитку, цена покраски тоже стоит копейки. Покупаем две обычных колеровочных пасты по 50 рублей, черного и кофейного цвета. Их хватит покрасить все 84 плитки, которые мы сделали из мешка гипса, даже еще останется.

Дети тоже активно помогают, им нравится красить плитку, окунать ее в ванночку.

С покраской 1 м2 плитки выходит 180 рублей.

Нам нравится именно сам процесс изготовления камня. Нравится делать его своими руками и делать наш дом уютнее с каждым днем.

Подписывайся на канал, чтобы всегда быть в курсе новых статей на канале.

Читай другие интересные статьи нашего канала.

Почему мы не можем продать свою квартиру.
Не страшно ли мне строить каркасный дом в Крыму.