Как-то рылся в интернете и попался мне памятник счастья находящийся в Томске, где был изображён Волк из мультфильма "Жил был пёс". И в голову пришла мысль: "А есть ли ещё памятники волку в России?"
Семь самых красивых и монументальных памятника я опубликовал ниже.
Итак, номер 1. Это Томский Волк который был реализован в 2005 году скульптором Юлией Завьяловой.
Оказалось, что он ещё и говорящий. Стоит нажать кнопку внизу живота, как доносится фраза "Щас спою" или какая-нибудь другая из мультфильма.
Идея памятника восхитила сибирских скульпторов и в сибирских городах появилось ещё три подобных памятника и все они говорящие.
2. В 2007 году был установлен памятник волку в г.Ангарске Иркутской области.
3. В 2008 году в Красноярске появился "Волк - спортсмен", сидящий на лавке в рваных кедах, в трусах, в кепке и с медалью на груди в фан-парке "Бобровый лог".
Правда, он в отличие от остальных говорит фразы не из мультфильма, а рекламные слоганы парка и призывает не мусорить.
4. И, наконец, в 2015 году подобный волк появился в г.Белово Кемеровской области.
5. Все в России прекрасно знают фразу "Тамбовский волк тебе товарищ". И как после этого не соорудить памятник волку в Тамбове. Соорудили, аж целых три. Однако самому первому не повезло. Сначала он не понравился местной власти и архитектору пришлось выкупать место под памятник. А затем и вовсе, ночью, был украден якобы сборщиками цветных металлов.
Второму памятнику, который на фото, повезло. Он находится возле гостиницы "Отель" на улице Октябрьской.
6. Ну, а Самый знаменитый — трехметровая скульптура, выполненная из дерева с надписью тамбовский волк - надёжный товарищ, установлена на въезде в Тамбов с восточной стороны.
7. При входе в Ижевский Зоопарк Бронзовая фигура волка расположена на мощном 24-тонном камне, привезённом вначале для сооружения скал в вольерах, но затем присмотренный местными мастерами для постамента.
Ижевского волка, называют свадебным. Так как считается, что волки являются символами любви, верности, преданности и неразлучной семейной жизни.