Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Шарапов

Как из советского приемника 1950-х сделать Bluetooth- колонку в стиле "Ретро"

Старинный ламповый приёмник - оригинальный предмет интерьера, но иногда хочется от него чего-то большего. Чтобы он не просто стоял как мебель, но ещё и пел.
Есть много вариантов как заставить его петь - внедрение FM тюнера, MP3 плеера и даже проигрывателя компакт-дисков. Но я выбрал Bluetooth.
Расскажу как без вмешательства в оригинальную схему внедрить Bluetooth модуль.
Модуль подключается тремя
Оглавление

Старинный ламповый приёмник - оригинальный предмет интерьера, но иногда хочется от него чего-то большего. Чтобы он не просто стоял как мебель, но ещё и пел.

Есть много вариантов как заставить его петь - внедрение FM тюнера, MP3 плеера и даже проигрывателя компакт-дисков. Но я выбрал Bluetooth.

  • Музыка передается со смартфона.
  • Я сам формирую плейлист
  • Могу при желании включить интернет-радио
  • нет необходимости подключать внешнюю антенну
  • Для установки модуля не нужно даже вынимать шасси из приёмника - достаточно доступа снизу

Расскажу как без вмешательства в оригинальную схему внедрить Bluetooth модуль.

Когда-то жена подарила мне три стареньких приемника. Все они давно восстановлены мной. Балтика осталась жить с нами, как одна из любимцев.
Когда-то жена подарила мне три стареньких приемника. Все они давно восстановлены мной. Балтика осталась жить с нами, как одна из любимцев.

Детали

  • Bluetooth модуль MH-M18 (70 рублей)
  • стабилизатор 7805 (40 рублей)
  • диод 1n4007 (2 рубля)
  • пара конденсаторов 1000 мкф 16В (50 рублей)
  • два резистора 4,7 кОм (не более 10 рублей)
Набор деталей
Набор деталей

Подключение

Модуль подключается тремя проводами к оригинальной схеме приёмника. Первый - к массе, второй к цепи питания накалов ламп, третий - к гнезду входа для звукоснимателя.

В радиоприёмнике "Балтика один из проводов питания накала соединён с землёй, а нам нужен второй. Чаще всего это контакт №2 ламповых панелек (по крайней мере в Балтике)

Музыка

У меня несколько плейлистов под разное настроение. Конечно же есть плейлист музыки времён рождения этого приёмника. Я включаю его когда хочется погрузиться в атмосферу 50х-60х годов прошлого века.

Расскажите, какую музыку вы бы хотели слышать из ретро-приёмника ?

Если понравилась статья - ставьте лайк. Вам не сложно, а мне приятно. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.
#винтажная аудиотехника #ретро #музыка #СССР #радиотехника