Переехав в Тюмень, первая ярмарка, которую я посетила там, это был Freemarket.
Для тех, кто не в курсе то, фримаркеты (Really Really Free Market) — движение, зародившееся в США в 2004 году и распространившееся по всему миру, организующее в городских парках периодические «рыночные дни» (market days), в ходе которых участники отдают даром ставшие ненужными им товары, еду, а также свои таланты (развлечение, стрижка посетителей и т. д.). Таким образом, члены движения противопоставляют себя капиталистическому обществу ненасильственными методами.
Я давно хотела сходить на подобную ярмарку. В том городе, в котором я жила раньше, подобных мероприятиях не проводилось.
И вот однажды я увидела объявление о том, что проходит фримаркеты. И хорошо, что проходил он в выходной день. Можно было сходить никуда не торопясь. Плюс еще и прогуляться по городу. Проходил фримаркет на набережной в одном из самых красивых мест в Тюмени.
Если честно, то я ожидала от ярмарки большего. Наивная чукотская девочка... Оказалось, что люди принесли некий хлам, который почему-то выбросить у них не поднялась рука. Были, например, грязные демисезонные куртки. Неужели хозяин этой куртки надеялся ее кому-то сплавить? Можно было хотя бы постирать ее.
Ну ладно. Мне все-таки удалось кое-что присмотреть. Мой улов - книги и открытки. На мой взгляд это было самым достойным.
Потом в Тюмени я была еще на подобных бесплатных ярмарках. Говорят, что те кто желает поучаствовать, т.е. принести свои вещи, должны заплатить взнос за участие. И потом бесплатно раздать все, что принесли. Назовите меня кем угодно: избалованной, капризной.... Я честно пыталась что-то для себя присмотреть. Но увы и ах. В основном это старые вышедшие из моды вещи, которые не понятно по какой причине люди хранят до сих пор у себя дома. И без всякого стеснения несут их, надеясь что кому-то они приглянутся. И ведь находятся желающие. Послушали бы вы с каким восторгом и визгом женщины разбирали одежду и примеряли. А те, кто принес вещи, нахваливал как мог на все лады. У каждого "продавца" припасена история, связанная с той или иной вещью.
"Она классная, девочки, посмотрите на нее".
Ну если эта юбка такая классная или блузка, что же ты ее сюда принесла? Хотя нет, есть разные причины. Например, поправилась на пару кило.
На самом деле иногда, очень редко, приносят вещи новые с этикетками. Я так взяла шапку и шарф мужские. С ценником. Показала сыну, не знаю будет ли носить. На все остальное без слез не взглянешь. Я могу взять посуду, книги, открытки чистые не подписанные.
Но поношенные женские бюстгальтера...
Могу взять детскую одежду б/у. Но смотря у кого. При условии только если хорошо знаю семью. Когда сын был маленький, мы с подругами иногда обменивались детской одеждой. Но б\у одежда для меня только как домашняя.
Очень, если честно, печальное зрелище эти фримаркеты. А вы как думаете?
Буду рада вашим комментариям. Может я не на те фримаркеты ходила?
Если вам понравилось, подписывайтесь и я буду делиться тем, что знаю сама