Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Страшная находка под Смоленкой

Один из водителей управления Б. рассказал, как летом 1938 года ночью его забрали из дома и повезли в тюрьму. Он тогда работал шофёром в гараже УНКВД, был молодой и, конечно, испугался. Оказалось, ему надо было подменить заболевшего водителя. В небольшом дворике, выгороженном в тюрьме, стояло три машины. «Лейтенант сказал, мол, садись в машину и не высовывайся, поедешь последним. Поехали через

Один из водителей управления Б. рассказал, как летом 1938 года ночью его забрали из дома и повезли в тюрьму. Он тогда работал шофёром в гараже УНКВД, был молодой и, конечно, испугался. Оказалось, ему надо было подменить заболевшего водителя. В небольшом дворике, выгороженном в тюрьме, стояло три машины. «Лейтенант сказал, мол, садись в машину и не высовывайся, поедешь последним. Поехали через город в сторону Смоленки. Миновали село, по лесной дороге поднялись на сопку и оказались на большой поляне. При свете фар я увидел большие вырытые ямы. Понял, что к чему… Вернулись обратно на рассвете», - вспоминал этот человек.

- И вы поехали, чтобы обследовать Смоленку?

- Да, выехали с замначальника управления Александром Ивановичем Фирсовым. Нашли площадку одной из зенитных батарей, которые с 1932 года окружали город. Всё.

Михаил Степанов, наш водитель, предложил поискать в районе досаафовского аэродрома. Он вспомнил, как вместе с Григорием Шуваевым в 80-х годах собирал там грибы, и тот вдруг побелел: «Миша, давай уйдём отсюда, здесь лежат невинно убиенные. Я их привозил сюда».

Поехали к аэродрому. Ничего не нашли. Тогда мы взяли довоенную карту и стали «накладывать» на неё полученную информацию. Начальник архивного подразделения управления полковник Владимир Андреевич Назаров обратил внимание на то, что Каштак, когда-то казачья станица, до войны был большим селом. И тут мы догадались - тот самый молодой шофёр Б. с похоронной колонной проехал Каштак и по лесной дороге поднялся на сопку рядом со строящимся военным аэродромом. Его сооружало строительно-монтажное управление УНКВД. Большая территория считалась запретной зоной и была обнесена колючей проволокой. Удобное прикрытие.

Субботу 9 марта 1991 года помню очень хорошо: Александр Фирсов, Владимир Назаров и я поехали туда снова. За рулём был Сергей Орлов, наш водитель. На успех особо не рассчитывали. Тихо переговариваясь, медленно шли и вдруг неожиданно увидели чётко выделявшиеся на фоне серой земли квадраты впадин с льдинками подтаявшего снега. Один, второй, третий… Сначала насчитали восемь, а потом - двадцать. В их расположении просматривался зловещий порядок.

Подходим к одному углуб­лению. Окровавленная заячья шкурка лежит - лиса разодрала. А рядом кость. Ну, никак не заячья. Поодаль ещё, и ещё. Отвезли в госпиталь госбезопасности на ул. Бабушкина, там врачи сказали, что это человеческие кости. Лисы повытаскивали… Всё! Нашли могилы, благодаря лисам.

Шума решили не устра­и­вать. Три месяца изучали местность. Очень плотно там работал сотрудник управления подполковник Павел Фадеевич Агапитов. Он обнаружил 38 предполагаемых братских могил. Потом ещё 13. Позднее Владимир Андреевич Назаров в архиве нашёл схему захоронения, что подтвердило подлинность нашего открытия.

Начальству докладывать не стали, пожалев сотрудников: март был холодным, и раскопки в это время были бы трудными.

Схема расположения захоронений, найденная начальником архивного подразделения УКГБ Владимиром Назаровым (составлена начальником секретариата УМГБ СССР по Читинской области Катковым в 1947 г.)

- Решили ждать лета?

- Да. Тогда начальником УКГБ был генерал-майор Геннадий Петрович Горбачёв. Он уехал сначала в командировку в Москву, потом в отпуск, поэтому о результатах поиска доложили 22 июля. Генерал побывал на месте, проинформировал обком КПСС и прокурора области Валерия Балябу. Валерий Павлович согласился с нашими предложениями - начать раскопки одной из могил в присутствии работников прокуратуры и журналистов. Тут же позвонили на радио и телевидение, в редакции газет. Вечером в кабинете начальника УКГБ собрались Леонид Фадеев, Эрнст Хавкин, Валентина Корнилова, Юрий Кудрявцев, Виктор Дианов. Они выслушали нас, а утром 24 июля все вместе выехали на место раскопок - на высоту 716 в пяти километрах от Смоленки и полутора километрах от окружной дороги.

Офицеры УКГБ работали, сменяя друг друга, более двух часов. За раскопками следили прокуроры Валерий Баляба и Степан Третьяков, старший следователь прокуратуры Юрий Свериденко. И когда казалось, что всё окончится неудачей, показались останки, которые мы так долго искали.

Первыми нашли девять скелетов, на них лежала трава - лисы натаскали, выводки у них там были. В наступившей тишине прозвучал голос прокурора: «Раскопки прекратить, сотрудникам прокуратуры приступить к выполнению следственных действий». В этой могиле были обнаружены останки 51 человека