Один из водителей управления Б. рассказал, как летом 1938 года ночью его забрали из дома и повезли в тюрьму. Он тогда работал шофёром в гараже УНКВД, был молодой и, конечно, испугался. Оказалось, ему надо было подменить заболевшего водителя. В небольшом дворике, выгороженном в тюрьме, стояло три машины. «Лейтенант сказал, мол, садись в машину и не высовывайся, поедешь последним. Поехали через город в сторону Смоленки. Миновали село, по лесной дороге поднялись на сопку и оказались на большой поляне. При свете фар я увидел большие вырытые ямы. Понял, что к чему… Вернулись обратно на рассвете», - вспоминал этот человек.
- И вы поехали, чтобы обследовать Смоленку?
- Да, выехали с замначальника управления Александром Ивановичем Фирсовым. Нашли площадку одной из зенитных батарей, которые с 1932 года окружали город. Всё.
Михаил Степанов, наш водитель, предложил поискать в районе досаафовского аэродрома. Он вспомнил, как вместе с Григорием Шуваевым в 80-х годах собирал там грибы, и тот вдруг побелел: «Миша, давай уйдём отсюда, здесь лежат невинно убиенные. Я их привозил сюда».
Поехали к аэродрому. Ничего не нашли. Тогда мы взяли довоенную карту и стали «накладывать» на неё полученную информацию. Начальник архивного подразделения управления полковник Владимир Андреевич Назаров обратил внимание на то, что Каштак, когда-то казачья станица, до войны был большим селом. И тут мы догадались - тот самый молодой шофёр Б. с похоронной колонной проехал Каштак и по лесной дороге поднялся на сопку рядом со строящимся военным аэродромом. Его сооружало строительно-монтажное управление УНКВД. Большая территория считалась запретной зоной и была обнесена колючей проволокой. Удобное прикрытие.
Субботу 9 марта 1991 года помню очень хорошо: Александр Фирсов, Владимир Назаров и я поехали туда снова. За рулём был Сергей Орлов, наш водитель. На успех особо не рассчитывали. Тихо переговариваясь, медленно шли и вдруг неожиданно увидели чётко выделявшиеся на фоне серой земли квадраты впадин с льдинками подтаявшего снега. Один, второй, третий… Сначала насчитали восемь, а потом - двадцать. В их расположении просматривался зловещий порядок.
Подходим к одному углублению. Окровавленная заячья шкурка лежит - лиса разодрала. А рядом кость. Ну, никак не заячья. Поодаль ещё, и ещё. Отвезли в госпиталь госбезопасности на ул. Бабушкина, там врачи сказали, что это человеческие кости. Лисы повытаскивали… Всё! Нашли могилы, благодаря лисам.
Шума решили не устраивать. Три месяца изучали местность. Очень плотно там работал сотрудник управления подполковник Павел Фадеевич Агапитов. Он обнаружил 38 предполагаемых братских могил. Потом ещё 13. Позднее Владимир Андреевич Назаров в архиве нашёл схему захоронения, что подтвердило подлинность нашего открытия.
Начальству докладывать не стали, пожалев сотрудников: март был холодным, и раскопки в это время были бы трудными.
Схема расположения захоронений, найденная начальником архивного подразделения УКГБ Владимиром Назаровым (составлена начальником секретариата УМГБ СССР по Читинской области Катковым в 1947 г.)
- Решили ждать лета?
- Да. Тогда начальником УКГБ был генерал-майор Геннадий Петрович Горбачёв. Он уехал сначала в командировку в Москву, потом в отпуск, поэтому о результатах поиска доложили 22 июля. Генерал побывал на месте, проинформировал обком КПСС и прокурора области Валерия Балябу. Валерий Павлович согласился с нашими предложениями - начать раскопки одной из могил в присутствии работников прокуратуры и журналистов. Тут же позвонили на радио и телевидение, в редакции газет. Вечером в кабинете начальника УКГБ собрались Леонид Фадеев, Эрнст Хавкин, Валентина Корнилова, Юрий Кудрявцев, Виктор Дианов. Они выслушали нас, а утром 24 июля все вместе выехали на место раскопок - на высоту 716 в пяти километрах от Смоленки и полутора километрах от окружной дороги.
Офицеры УКГБ работали, сменяя друг друга, более двух часов. За раскопками следили прокуроры Валерий Баляба и Степан Третьяков, старший следователь прокуратуры Юрий Свериденко. И когда казалось, что всё окончится неудачей, показались останки, которые мы так долго искали.
Первыми нашли девять скелетов, на них лежала трава - лисы натаскали, выводки у них там были. В наступившей тишине прозвучал голос прокурора: «Раскопки прекратить, сотрудникам прокуратуры приступить к выполнению следственных действий». В этой могиле были обнаружены останки 51 человека