Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подземная чита.часть первая

Поговаривают, что жить под Читой совсем не плохо, что под городом раскинута сеть лабиринтов и бункеров с приличной инфраструктурой. Огромные вентиляционные шахты циркулируют воздух, высокотехнологичные компьютеры общаются с внешним миром, а в бездонных контейнерах хранится стратегический запас продуктов на ближайшие 100-200 лет. Но так ли все это?
- Во времена моей бурной молодости, в 1998 году,

Поговаривают, что жить под Читой совсем не плохо, что под городом раскинута сеть лабиринтов и бункеров с приличной инфраструктурой. Огромные вентиляционные шахты циркулируют воздух, высокотехнологичные компьютеры общаются с внешним миром, а в бездонных контейнерах хранится стратегический запас продуктов на ближайшие 100-200 лет. Но так ли все это?

- Во времена моей бурной молодости, в 1998 году, различного рода бункеров и подземелий в Чите было предостаточно. Если быть точнее, то практически по всей длине улиц Ленинградская и Анохина можно было найти спуск под землю. Но, по каким-то причинам все эти места давно засыпали и забетонировали. В центре города сейчас подземелий практически нет, чего не скажешь об окраине, - рассказывает Валерий Першиков, лидер читинских экстремалов.

Собрав группу опытных сталкеров из 10 человек, мы отправились искать те самые подземелья и вот что нашли.

ДЕСЯТКА

Один из самых доступных бункеров для читинцев. Вход в подземелье находится в районе Железнодорожной больницы на пересечении проспекта Советов и улицы Горбунова. Стоит немного свернуть с дороги и пойти в сторону деревянных домов под железнодорожный мост, и вы тут же уткнетесь в подобие дверного проема, щедро исписанного нецензурными словами. Видимо об этом бункере знают многие, особенно местные жители.

Электрощитовая

Фото: Александр ЧЕРЕМНЫХ

- Вот мы, собственно, и пришли. Перед нами один из двух входов в это чудесное место. Предлагаю зайти и посмотреть, что там, - говорит Валерий Першиков.

Выгоревшее помещение, возможно тут был пожар

Место, надо сказать, жутковатое. Узкие коридоры наподобие лабиринтов пощекочут нервы многих людям, которые страдают клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства). В темноте можно и вовсе заблудиться. Покружив немного, вздыхаем полной грудью – вышли в центральную просторную комнату. Смотреть особо не на что: черные, закопченные стены, возможно, тут когда-то давно был пожар, а в дальней стороне комнаты установлен и до сих пор не украден шедевр советской инженерии – огромный вентиляционный прибор, с виду напоминающий железное лицо робота.

Вентиляция - робот

-2