Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Председатель род. комитета

Как школьников заставляют готовиться к ЕГЭ по иностранному в 2020, хотя министерство еще ничего не решило.

Сын изучает французский язык. Со второго класса. В 11 классе никто из ребят этот предмет для сдачи ЕГЭ не выбрал. Казалось бы, чудесная возможность для педагога выдохнуть и чуть-чуть расслабиться. Но вышло все наоборот. Министерство образования еще только решает вопрос о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Но наш педагог решил заняться подготовкой детей к ЕГЭ на всякий случай. С 1 сентября детям было сообщено, что вопрос об обязательной сдаче ЕГЭ в 2020 году по иностранному языку уже решен, и они точно будут его сдавать. Дети, естественно, тут же полезли в интернет и сказали, что ничего подобного. Но преподаватель для себя уже все решил, и начал готовить детей к ЕГЭ в принудительном порядке, хотя никто ее об этом и не просил. Как из рога изобилия посыпались задания одно удивительней другого: написать эссе на 300 слов о прекрасной негритянской музыке, выучить текст на четырех страницах о том, что белые музыканты завидуют черным, написать письмо о современных проблемах
Оглавление

Сын изучает французский язык. Со второго класса. В 11 классе никто из ребят этот предмет для сдачи ЕГЭ не выбрал. Казалось бы, чудесная возможность для педагога выдохнуть и чуть-чуть расслабиться. Но вышло все наоборот.

Министерство образования еще только решает вопрос о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Но наш педагог решил заняться подготовкой детей к ЕГЭ на всякий случай.

С 1 сентября детям было сообщено, что вопрос об обязательной сдаче ЕГЭ в 2020 году по иностранному языку уже решен, и они точно будут его сдавать.

Дети, естественно, тут же полезли в интернет и сказали, что ничего подобного. Но преподаватель для себя уже все решил, и начал готовить детей к ЕГЭ в принудительном порядке, хотя никто ее об этом и не просил.

Как из рога изобилия посыпались задания одно удивительней другого: написать эссе на 300 слов о прекрасной негритянской музыке, выучить текст на четырех страницах о том, что белые музыканты завидуют черным, написать письмо о современных проблемах молодежи. Одного вечера для подготовки к уроку по иностранному языку уже не хватает! Но даже если ты качественно подготовишься, сделаешь всю домашку – учитель все равно найдет к чему придраться. Ведь твой французский далек от совершенства. Да и написать сочинение без яндекс-переводчика на уроке для детей непосильная задача.И я даже знаю почему. Странно, что учитель этого не знает.

фото автора
фото автора

Предыдущие 9 лет изучения языка дети занимались исключительно видимостью деятельности. Всю начальную школу мы просто подписывали в учебнике русскими буквами как читать слова. Нам говорили, что правила чтения будут изучаться позднее. Главное - накопить словарный запас!

В среднем звене дети начали усиленно учить грамматику, причем без привязки к практике. Просто выучил правило-сдал-забыл. Что и для чего они учили, они так и не поняли. Но им сказали, что они потом поймут.

Также в средней школе они начали усиленно учить слова. По 20-30 слов нужно было выучить к уроку. Я, например, столько запомнить за раз не могу. Поэтому правило выучил-сдал-забыл снова работало. Выученные слова никак не закреплялись.

И вот к старшей школе мы имеем то, что имеем. Весь их словарный запас за все годы изучения языка в лучшем случае составляет 300 слов. Все остальное они просто за ненадобностью уже забыли. Правила грамматики, которые наконец-то они сейчас, по мнению учителя, с блеском должны применяться на письме, тоже давно позабыты.

И вот именно теперь, с этим уникальным багажом знаний в 300 слов без понимания грамматики, дети ДОЛЖНЫ писать эссе о музыке или письмо о современных проблемах!

Потому что так сказал учитель! Потому что у него, у учителя, по плану подготовка к ЕГЭ!

А то, что детям эта подготовка НЕ НУЖНА, то, что она забирает их жизненные ресурсы, лишает их возможности подготовиться к нужным экзаменам, никем не учитывается вообще. Мнение детей для школы никогда важным не было.

В общем, как из рога изобилия на головы детей посыпались двойки, у многих будут испорчены аттестаты.

Надо отметить, что никто из ребят не против изучения французского языка в рамках школьной программы. Оценка же в аттестате должна у всех быть. Но, по–моему, такая самодеятельность учителя только вредит детям.

фото автора
фото автора

Конечно, можно сказать, что мы, родители, сами виноваты. Могли бы сильнее заниматься с ребенком, могли бы репетитора со 2 класса нанять, и не было бы проблем. Но зачем нам репетитор по ФРАНЦУЗСКОМУ? Это же не английский язык. Где и с кем ребенок из провинциального города на Среднем Урале будет говорить на французском языке о проблемах негритянской музыки??? Да и у кого сейчас есть лишние деньги?

Вспомнилась известная шутка. Француз приехал в Россию. Через несколько дней он спрашивает у своего русского друга: «Почему все русские, с которыми я общаюсь в Москве, сообщают мне, что они не ели шесть дней?».

Смешно. Но это примерно все, что могут сказать наши бывшие школьники, изучавшие французский язык в школе. И то не все, а только читавшие Ильфа и Петрова.