Голы: Соболев, 4 (0:1). Соболев, 69 (0:2).
Нереализованный пенальти: Соболев, 62 (вратарь).
«Сочи»: Джанаев, Калугин, Миладинович, Мевля, Кудряшов, Цаллагов, Померко (Лагатор, 50), Бурмистров (Полоз, 66), Нобоа, Мостовой (Карапетян, 59), А.Заболотный.
«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков (Чичерин, 76), Чернов, Карпов, Комбаров, Гацкан, Мияйлович, Антон (Радонич, 87), Зиньковский, Канунников (Терехов, 84), Соболев.
Предупреждения: Померко, 21. Мияйлович, 22. Соболев, 34. Лагатор, 51. Кудряшов, 67. Цаллагов, 77.
Судья: Матюнин (Москва).
5 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 7923 зрителя.
Молодежные команды - 2:3.
События на сочинском стадионе «Фишт» развивались стремительно: уже на 4-й минуте счет был открыт! И сделал это нападающий «Крыльев Советов» Александр Соболев. Он и стал главным героем матча.

Великолепный график

В среднем - 0,83 мяча за игру. По такому великолепному графику идет пока почти двухметровый крепкий и статный форвард «Крылья Советов» Александр Соболев. Вчера вечером в Сочи он записал себе в актив уже второй «дубль» в текущем чемпионате. Причем в таких матчах никто, кроме самого Соболева, больше голов не забивает. С тем же самым счетом 2:0, при двух голах 22-летнего форварда, самарцы еще в 1-м туре обыграли на своем поле ЦСКА. Впрочем, это было еще в июле. А теперь, к началу октября, на лицевом счету Соболева уже 10 мячей, причем эта «десяточка» выбита им всего за 12 туров!
Для простейшего сравнения: лучший бомбардир минувшего чемпионата России московский армеец Федор Чалов забил 15 мячей, но … за все 30 матчей турнира, в котором он не пропустил ни одной игры. Пока и Соболев, и отстающий от него всего на один мяч ростовчанин Элдор Шомуродов опережают прошлогодний чаловский график: тогда ударный форвард ЦСКА забил 8 мячей после тех же 12 туров… А ведь фактурный самарский голеадор вчера в Сочи еще и не забил пенальти - причем уже вторично в сезоне! Бесспорно, пока увлекательная гонка Соболев - Шомуродов, в которой оба молодых нападающих попеременно выходят вперед, является украшением текущего чемпионата.
Узбекскому легионеру со своим «Ростовом» в этом туре еще играть - причем как раз против команды Чалова, так что перейдем к очередным игроцким достижениям Соболева. Тем более что на сочинском стадионе «Фишт» сам Александр, как говорится, ждать себя не заставил, открыв счет уже на 4-й минуте! Защитник «Сочи» Иван Миладинович сыграл рукой (сколько же фолит этот мощный, но не очень-то координированный легионер черноморской команды!), и из этого «стандарта» гости выжали максимум. Атакующий полузащитник «Крыльев» Антон Зиньковский - кстати, уроженец Новороссийска, другого черноморского города - мягко навесил на дальнюю штангу, куда раньше всех, опередив и сочинских защитников, и вратаря Сослана Джанаева, успел Соболев. Удар в падении - и 0:1 на табло.
Несмотря на такой сверхранний пропущенный мяч, команда Александра Точилина, к чести своей, внешне и бровью не повела. Уже на 10-й минуте сочинцы едва не отыгрались, но после отличной передачи известного «технаря» Кристиана Нобоа принявший мяч на углу штрафной Никита Бурмистров техничным обводящим ударом влепил затем мяч в штангу ворот 39-летнего Сергея Рыжикова. Ирония судьбы: в минувшем туре в эту же самую штангу угодил мячом форвард «Ахмата» Мбенг. Тогда сочинцам на своем «Фиште» повезло, теперь - наоборот…
После столь бурного начала матча игра постепенно переместилась в середину поля. В этой вязкой, с немалым количеством фолов борьбе за мяч и территорию явно выделялись по одному полузащитнику из каждой команды - все те же Нобоа и Зиньковский. 34-летний эквадорец Нобоа раздавал партнерам классные передачи, но, к сожалению, в нынешнем «Сочи» и близко нет нападающего такого уровня, какой в текущем чемпионате пока демонстрирует Соболев. А тот, к слову, показал в отчетном матче, что вовсе не чурается и черновой работы - и выполнял ее очень умело, пока его команда предпочитала, как говорится, «играть по счету» в первом тайме.

«Зенитовский» пенальти

Вторая же 45-минутка оказалась значительно богаче на яркие и значимые события на поле. Весьма показательный момент: Точилин уже к середине второго тайма исчерпал лимит замен, в то время как его оппонент Миодраг Божович и не думал менять кого-либо из своих футболистов - игра своей команды определенно нравилась «Графу Монтенегро»! Да, надо признать, и не только ему - ведь самарцы по ходу второго тайма окончательно «выбрались из окопов» и даже принялись атаковать и числом, и умением, включая даже 37-летнего Александра Анюкова. И именно неувядаемый ветеран российского футбола принял самое непосредственное участие в комбинации, приведшей к назначению 11-метрового в ворота «Сочи». Анюков мягко вбросил мяч в штрафную влетевшему туда на всех парах Максиму Канунникову, а тот буквально заставил словенца Миху Мевлю нарушить правила. Поистине, все это можно было назвать чисто «зенитовским пенальти»: ведь все трое, Анюков, Канунников и Мевля, ранее играли за питерский клуб! А всего в отчетной игре приняли участие сразу 10(!) бывших «сине-бело-голубых», игравших совсем недавно либо за главный «Зенит», либо за «Зенит-2»...
Мяч же на 11-метровой отметке установил Соболев, на днях, кстати, высказавшийся в соцсетях следующим недвусмысленным образом: «Если позовут в «Зенит» - не пойду». Но лучше бы Соболев «не пошел» сейчас к этой самой «точке»! Уже второй пенальти в текущем чемпионате не забил лучший на данный момент бомбардир! Исполнил он удар весьма бесхитростно, и опытному Джанаеву не составило особого труда разгадать замысел форварда.

Щедрость Зиньковского

«Когда не забил пенальти, начал переживать, что нам забьют - и мы упустим победу. К счастью, исправился и забил», - скажет Соболев сразу после финального свистка в эфире телеканала «Матч Премьер». А на «исправление» Александр затратил всего-навсего 7 минут. И вновь голевой пас ему - и пас великолепный, удобнейший, только забивай! - сделал Зиньковский. Он подхватил мяч после неудачной передачи Заболотного - и после отличного сольного прохода по левому флангу сам вышел на ударную позицию, но истинно по-командному выложил мяч находившемуся в еще более выгодном положении Соболеву.
0:2 - это была уже серьезнейшая заявка на победу. И поймавшая кураж дружина Божовича эту победу не упустила, не позволив сопернику создать на последних минутах ни единого голевого момента у ворот Рыжикова. Более того, на последних секундах матча самарцы едва не превратили свой выигрыш в разгромный, но их форвард Деян Радонич не попал мячом в пустые ворота, неосмотрительно покинутые Джанаевым.
После матча
Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Сочи»:
- Гол внёс коррективы в игру. «Крылья» переиграли нас по самоотдаче и желанию. С чем связан разговор в раздевалке? В первую очередь с результатом. Надо было поговорить, потому что это самый худший матч за 12 туров в нашем исполнении. Руководство клуба также высказало своё мнение, что оно не увидело единую коман­ду - в отличие от прошедших игр.
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Сочи» лучше начал встречу, но мы смогли открыть счёт. После этого «Сочи» много атаковал, но ничего не создал. После 30-й минуты мы действовали лучше соперника - как и во втором тайме. У «Сочи» был всего один момент, когда Карапетян головой пробил. В целом мы выглядели намного лучше и заслуженно победили.