Доброго времени суток! Сегодня поговорим о том, как прожить на 1000 рублей целый месяц одному человеку на продукты питания.
Бывают разные ситуации в личной жизни и семье, когда денег нет и не ожидается. Кушать что-то нужно каждый день. И очень многие люди испытывают стресс, либо неправильно распоряжаются последними деньгами. Хотя на эти деньги можно протянуть месяц.
Условие: на одного человека на продукты 1000 руб. на месяц.
Буду брать в ценах Екатеринбурга.
Во-первых, нужен белок, дешевый белок, потому что белок дает сытость, мозг так реагирует. Самые дешевые продукты с белком: гречка, горох, курица, дешевая рыба, наподобие кильки, сало, яйца.
Цены примерно такие:
- гречка по акции 35 руб./кг,
- горох 20 руб /кг,
- курица 100 руб/кг,
- килька 50 руб/кг,
- сало 50 руб/кг,
- яйца 50 руб/десяток.
Во-вторых, нужны калории, чтобы просто выжить. Нужны углеводы.
Самые дешевые углеводы это:
- мука 25 руб/кг,
- сахар 35 руб/кг,
- сечка 20 руб/кг,
- перловка 20 руб/кг,
- картошка 13 руб/кг,
- морковь 20 руб/кг,
- свекла 30 руб/кг.
Конечно, хочется и большего, но на эту сумму больше не уложиться. Поэтому витамины и прочие микроэлементы придется добывать другими путями, например сбором трав, шиповника, рябины, боярышника и проч.
В месяце 30 дней, в день 3 раза нужно поесть по 400 гр, в день 1200 гр.
На 1000 руб можно купить на месяц:
- гречка 3 кг = 3*35= 105 руб.
- горох 3 кг = 3*20 =60 руб.
- курица 2 кг = 2*100 =200 руб.
- килька 3 кг = 3*50 =150 руб.
- сало 2 кг = 2*50 руб =100 руб.
- яйца 1 дес = 50 руб.
- мука 3 кг =3*25 =75 руб.
- сахар 1 кг =35 руб.
- сечка 3 кг = 3*20= 60 руб.
- перловка 3*20= 60 руб.
- картошка 10 кг = 130 руб.
- морковь 2 кг = 2*20= 40 руб.
- свекла 1 кг = 30 руб.
- Итого 1095 руб.
Рацион питания: утром и вечером каша, с соленой килькой, соленым салом, либо яйцо. Обед суп из курицы (разделить на несколько частей только на супы), пироги с картошкой.
Можно разнообразить соленьями и вареньями с огорода, сбором грибов и ягод из леса, сбором трав.