Стрелково-гранатометный комплекс "Гроза" ОЦ-14 был принят на вооружение в 1994 году. Как раз, когда началась первая чеченская кампания. В основном им пользовался спецназ разных подразделений от ФСБ и внутренних войск, до обычных армейских. Очень хорошо оружие зарекомендовало себя в снайперских "двойках" - один боец с СВД, второй прикрывает его с "Грозой". По сути "Гроза" это автомат АКС-74У только выполненный по схеме булл-пап - магазин расположен за рукояткой, а не перед ней. А ствольная коробка при такой компоновке становится одновременно и прикладом. Данная схема позволила уменьшить длину оружия до 60 см. При этом большинство деталей "Грозы" и автомата АКС-74У взаимозаменяемы. На ОЦ-14 установлен интегрированный подствольный гранатомет. У гранатомета нет своей рукоятки и отдельного "спуска". Чтобы из него выстрелить, нужно повернуть переводчик огня из режима "АВ" в "ГР". Патроны, которые использет ОЦ-14 это 9,39 мм дозвуковой патрон и 7,62 мм в зависимости от модификации "Грозы".