Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Апрель

Причины для расставания с цветком

Иногда бывает, что какое-то растение перестает радовать. Либо разрослось и вымахало, и ему не хватает места. Или так и не удалось с ним поладить. Что-то раздают во время переезда, а что-то хотят продать на Авито. Вижу такое сплошь и рядом. Это все ясно и понятно, но есть и более тонкие причины для того, чтобы расстаться с растением. Иногда я вижу, люди на форумах пишут, что они оставляют себе лишь любимые сорта тех же фиалок или пеларгоний. И вот я задумалась- а какие, собственно, критерии отбора у таких строгих цветоводов? Многих из них, как я понимаю, давно и всерьез занимаются цветами, знают, как должен цвести тот или иной сорт, с какой периодичностью и какими должен обладать характеристиками. Это все, безусловно, правильно и хорошо. Но вот я отношусь к этому проще. Возможно, хорошо найти золотую середину. Есть у меня четыре сорта пеларгоний, которые так и не удосужились ни разу расцвести. Как бы я ни старалась им угодить. И есть пара сортов, которые несколько разочаровали цветение

Иногда бывает, что какое-то растение перестает радовать. Либо разрослось и вымахало, и ему не хватает места. Или так и не удалось с ним поладить. Что-то раздают во время переезда, а что-то хотят продать на Авито. Вижу такое сплошь и рядом.

Это все ясно и понятно, но есть и более тонкие причины для того, чтобы расстаться с растением. Иногда я вижу, люди на форумах пишут, что они оставляют себе лишь любимые сорта тех же фиалок или пеларгоний.

И вот я задумалась- а какие, собственно, критерии отбора у таких строгих цветоводов? Многих из них, как я понимаю, давно и всерьез занимаются цветами, знают, как должен цвести тот или иной сорт, с какой периодичностью и какими должен обладать характеристиками. Это все, безусловно, правильно и хорошо. Но вот я отношусь к этому проще. Возможно, хорошо найти золотую середину.

Гардения. Фото из сети
Гардения. Фото из сети

Есть у меня четыре сорта пеларгоний, которые так и не удосужились ни разу расцвести. Как бы я ни старалась им угодить. И есть пара сортов, которые несколько разочаровали цветением- то редко, то цветки мелкие, да и вообще два сорта похожи друг на друга оказались. Не со знаком +.

Вроде и отдавать их кому-то особого смысла не вижу, и вроде и радости мне не приносят. Стоят, здоровые, листья крупные-хорошие, и на этом все.

Наверно, в чем-то подход оставлять себе только лучшие сорта, хорош. Тогда в коллекции будут только проверенные сорта, с которыми уже знаешь как обращаться.

Ахименес, фото из сети
Ахименес, фото из сети

И иногда можно будет пополнять свою коллекцию новыми экземплярами, будь то незнакомый желанный сорт, либо другое растение. От этого, опять же, сократилось бы количество горшков, и, собственно, растений. Если сделать критерии отбора более жесткими.

Так будет шанс получить хорошую коллекцию без загромождения горшками любых свободных (и нет) поверхностей).

Вот только многие ли из нас следуют такой тактике? Мне было бы интересно узнать, по какому принципу вы, дорогие читатели, строите свою коллекцию домашних цветов.

Зефирантес, фото из сети
Зефирантес, фото из сети

Я не пойму, нравится ли мне такой подход, или он чересчур и безосновательно строг.. В любом случае, идея интересна. Зачем, собственно, тратить драгоценное место в доме на сорт, который даже и не нравится? Или не оправдал ожиданий. Вроде бы это логично. А как с этим обстоит дело в жизни?

Расскажите мне, дорогие читатели, о своем подходе. Мне будет интересно послушать, а другим людям- почитать разные мнения.

Спасибо за внимание!

Ваш дружелюбный канал Апрель.