В последнюю субботу сентября прошел первый арт-мастер-класс Осеннего сезона армянской культуры. Ненадолго один из залов кафе «Сценарио» на Тверской превратился в мастерскую, а участники мастер-класса, оживляя белое поле холста красками лета, ощутили себя в роли художников. Пришли рисовать и те, кто никогда не держал в руках кисти, и те, у кого когда-то такой опыт уже был. Мне вспомнился кружок рисования, куда я ходила в детстве. «За три часа мы напишем прекрасные армянские абрикосы, солнечное армянское небо, плодородную землю», — начал мастер-класс профессиональный художник Эмиль Абрамян, под руководством которого мы рисовали пейзаж «Абрикосовое дерево». На мольберте расположилась картина — сквозь ветви абрикосового дерева вдалеке виднеются горы. Она и служила нам ориентиром, но каждый был волен в привнесении в сюжет чего-то своего. «Кто захочет, вдали может нарисовать Арарат», — отметил художник, после чего провел небольшой инструктаж, рассказав, что фундаментом любой работы служит
Сезон армянской культуры: рисуют даже те, кто не умел держать в руках кисточку
3 октября 20193 окт 2019
159
2 мин