К проблеме постоянных конфликтов между братьями и сестрами, особенно с разницей в возрасте менее 5-7 лет я всегда относилась как к неизбежному злу, как к ливню в летний день, когда впервые одел новые туфли, как к последнему свежему круассану в кафе, которого приносят человеку, обогнавшему вас у входа. Когда мои дети оба достигли возраста "говорения", я стала постоянно слышать их перепалки ("физические" методы выяснения отношений у нас под строжайшим запретом): -Ты плохой мальчик! Ты ничего не понимаешь, ты младший! Я тебя сильнее! -Нет, это я сильнее! Посмотри! -Отдай это мне! Здесь все игрушки мои! -Я тебя не люблю! Уходи! -Мама, давай отправим его подальше, на первый этаж соседям! Или пусть его незнакомец заберет (это после неоднократного упоминания, что с незнакомцами или малознакомыми людьми нельзя разговаривать, что-либо брать от них, куда-то с ними идти, прим. автора)! -Папа, пусть он улетит на другую планету, Марс, например, или планету монстров! Это меня чрезмерно расстраивало,
Расстройство сиблингового соперничества: как это бывает?
3 октября 20193 окт 2019
14
2 мин