Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Огородная фея

Как посадить озимый лук или зачем это стоит сделать

В прошлую осень я впервые посадила репчатый лук под зиму. До этого я не знала, что его так можно сажать. Век живи, век учись. Купила на рынке севок сорта Румба и Штутгартер и высадила. Посадки замульчировала толстым слоем сена, боялась что лук замерзнет, особенно по краям приподнятых грядок. Весной, когда стало пригревать, мульчу убрала. Местами пёрышки лука пробились сами через слой укрытия, а кое-где лук замёрз. Это я поковырялась в земле и посмотрела. Взошёл озимый лук рано, затем намного опережал по развитию весенние посадки. Зелень у него была мощная и крепкая. Если лук, посаженный весной, у меня пострадал от луковой мухи, и его пришлось обрабатывать, то озимый нет. На еду я предпочитаю у лука сами головки, зелень только на салат, и в июне у зимнего лука было что покушать. В это же время лук посаженный весной, только набирал силы и головки были малюсенькие. К концу июля лук посаженный осенью, вырос крупный, до огромных размеров и был готов к уборке. Его я успела убрать в хорошу

В прошлую осень я впервые посадила репчатый лук под зиму. До этого я не знала, что его так можно сажать. Век живи, век учись.

Купила на рынке севок сорта Румба и Штутгартер и высадила. Посадки замульчировала толстым слоем сена, боялась что лук замерзнет, особенно по краям приподнятых грядок.

Весной, когда стало пригревать, мульчу убрала. Местами пёрышки лука пробились сами через слой укрытия, а кое-где лук замёрз. Это я поковырялась в земле и посмотрела.

Взошёл озимый лук рано, затем намного опережал по развитию весенние посадки. Зелень у него была мощная и крепкая. Если лук, посаженный весной, у меня пострадал от луковой мухи, и его пришлось обрабатывать, то озимый нет.

На еду я предпочитаю у лука сами головки, зелень только на салат, и в июне у зимнего лука было что покушать. В это же время лук посаженный весной, только набирал силы и головки были малюсенькие. К концу июля лук посаженный осенью, вырос крупный, до огромных размеров и был готов к уборке. Его я успела убрать в хорошую погоду и просушить.

Мой озимый лук
Мой озимый лук

В это же время, весенний лук только наливался, его убирала в середине августа. А весь август шли дожди, и я опасаюсь, что мой летний лук будет гнить. А это 11 ведёр, быстро не съешь.

Урожай летнего лука
Урожай летнего лука

У посадки лука под зиму оказалось масса плюсов, и я теперь всегда буду сажать часть лука осенью.

Немного о технологии посадки лука под зиму.

Сроки посадки:

Озимый лук высаживают позже чеснока, потому что перья у него нежнее и могут замерзнут, тем самым ослабив лук. В идеале за 2-3 недели до устойчивых морозов. Для укоренения, севку потребуется 1-2 недели. Температура должна быть установиться +5 С.

Подготовка севка к посадке

Осенью посевной материал не замачивают. Его тщательно перебирают, удаляя все больные экземпляры. Рассортировать по размеру, т.е произвести калибровку. Самый оптимальный размер до 1 см в диаметре. Такой мелкий севок при хранении всё равно высохнет. Луковички размером от 3 см имеют большие шансы пойти в стрелку, его обычно сажают на зелень.

Как высаживать

Всё точно также, как и при весенней посадке. Только чуть поглубже, бороздка глубиной в 5-7 см. Севок прикрыть почвой или компостом от 1-3 см. На дно бороздки можно насыпать песок и золу(лук его любит). Сверху дополнительно укрыть мульчей, любыми растительными остатками. Опилки в этом случае не подойдут, они намокнут и образуют корку. Рано весной, мульчу убрать, потому что слабым листьям лука тяжело будет пробиться через неё.

Поливать при посадке не надо. Также придется посадить побольше, с учётом того, что часть может замёрзнуть.

Плюсы озимого лука

  • Урожай получаете раньше;
  • Головки значительно крупнее;
  • Не подвергается болезням и вредителям(луковая муха);
  • При уборке, а это конец июля, начало августа(например, в Башкирии) стоит сухая погода и лук можно успеть просушить.

Минусы озимого лука:

  • Слишком крупный размер, при готовке не используется сразу весь;
  • Храниться немного хуже летнего урожая.

Сажать или нет, лук под зиму решает каждый сам, но для хотя бы для эксперимента стоит попробовать. Желаю все удачи!

Поделитесь с друзьями, подписывайтесь на канал.

Также читайте:

Как я из мелкого чеснока научилась выращивать крупные головки

Почему кочаны капусты растрескиваются