В прошлую осень я впервые посадила репчатый лук под зиму. До этого я не знала, что его так можно сажать. Век живи, век учись. Купила на рынке севок сорта Румба и Штутгартер и высадила. Посадки замульчировала толстым слоем сена, боялась что лук замерзнет, особенно по краям приподнятых грядок. Весной, когда стало пригревать, мульчу убрала. Местами пёрышки лука пробились сами через слой укрытия, а кое-где лук замёрз. Это я поковырялась в земле и посмотрела. Взошёл озимый лук рано, затем намного опережал по развитию весенние посадки. Зелень у него была мощная и крепкая. Если лук, посаженный весной, у меня пострадал от луковой мухи, и его пришлось обрабатывать, то озимый нет. На еду я предпочитаю у лука сами головки, зелень только на салат, и в июне у зимнего лука было что покушать. В это же время лук посаженный весной, только набирал силы и головки были малюсенькие. К концу июля лук посаженный осенью, вырос крупный, до огромных размеров и был готов к уборке. Его я успела убрать в хорошу