Позади трое родов и я думала, что уже точно знаю как у меня пройдут четвертые. Наивная... Третьи роды у меня длились 12 часов. Мягкие такие схватки, с легким нарастанием. Потом потуги, на потугах лопается околоплодный пузырь и "выпрыгивает" такой упитанный младенец 3700 грамм и 53 см. Первый сын- вес 3860 грамм, второй 3400 грамм. Говорят, что последующие дети крупнее, и у меня были опасения, что четвертый обгонит по весу всех и будет около 4 килограмм. Роды - процесс непредсказуемый и все прогнозы можно кинуть в топку и даже не пытаться угадать, как будет. Просто положиться... На что положиться? На удачу? На Бога? На природу? Просто понадеяться, что все будет как и в предыдущий раз хорошо. Просыпаюсь в час ночи от схватки. "Тренировочные" - подумала я. В предыдущих родах по ночам донимали меня тренировочные схватки. Спать не получалось и я решила принять расслабляющую ванну в каких-то два часа ночи. "Треники" не проходили, а усиливались. Значит вс-таки рожаю. Тогда надо доукомплект