Хочу сразу отметить, что режиссер Люк Бессон всегда был для меня чем-то вроде иконы. В мире существует не так и много действительно "крутых" режиссеров, фильмы которых ждешь с нетерпением.
К сожалению в последнее время старая режиссерская гвардия начала сдавать (например, очень расстраивает Гай Ричи). Правда не все режиссеры. Например, Квентин Тарантино выпускает один обалденный фильм за другим. Но в случаем с нашим "героем" - все плохо.
Я помню ранние фильмы Бессона: Леон, Жанна Д'Арк, Пятый Элемент, Такси, Перевозчик. И это лучшие фильмы, которые мы смотрели и пересматривали по нескольку раз.
До сих пор помню, как мы компанией у меня дома смотрели Жанну Д'Арк. Мы не знали поименно ни одного актера (Милла Йовович, Джон Малкович, Дастин Хоффман, Венсан Кассель) - но фильм смотрелся на одном дыхании. А сейчас я не буду смотреть фильм, если не вижу там ни одного известного имени в актерском составе (9 из 10 фильмов будут неимоверным шлаком).
Шло время и к сожалению фильмы Бессона стали повторяться, "мельчать" что ли... Была надежда на кинокартину: "Валериан и город тысячи планет", но к сожалению попытку сделать "Пятый элемент" из комикса не вышло. Фильм красивый, но не "цепляет" совершенно.
И вот дождались! Новый фильм от мэтра - "Анна", который лично я ждал с тихой надеждой, что в этот раз маэстро прыгнет выше головы, как он делал раньше и сможет наконец-то доказать, что он еще на что-то способен. К сожалению, весь фильм я смотрел и грустно вздыхал. Это был Провал, провал с большой буквы.
Факты.
Начнем с цифр. При бюджете в "скромные" - $30 млн, на данный момент фильм собрал $10 млн, представляю, как продюсеры, вложившие деньги выкусывают себе мозоли на локтях - фильм провалился, причем с треском. Рейтинг на Кинопоиске - 5.9
Актерский состав включает в себя два топовых актера: Люк Эванс (Хоббит: Битва пяти воинств, Профессор Марстон и его Чудо-женщины, Ворон) и Киллиан Мёрфи (Бэтмен: Начало, Начало, сериал "Острые козырьки").
В актерах затесался и "великий" российский актер: Александр Петров (Полицейский с Рублёвки, Метод).
Ну и в качестве апофеоза, на главную роль Бессон взял "восходящую" звезду - Сашу Лусс. И если ранее с прекрасной и талантливой Миллой Йовович этот фокус и прошел, то в случае с Сашей все выглядит более, чем сомнительно.
Саша Лусс это на самом деле Александра Лусовская, родилась в Магадане и неплохо приподнялась в модельном бизнесе. На данный момент является лицом линии Dior Beauty, что очень и очень круто. Не могу сказать, что сыграла она плохо, но не могу и как-то подчеркнуть актерский талант. Сыграла и сыграла.
Сюжет.
Сюжет фильма представляет собой жутко запутанный, хорошенько отмоченный в клюкве шпионский боевик, да еще с любовным треугольником к финалу (а если учесть подругу нашей героини, то тут уже любовный квадрат). Все повороты сценария может и удивляют, но из-за метания сюжета по флешбекам, сюжетным аркам, "полгода назад", "три года вперед" - не впечатляют.
Если говорить про реалистичность происходящего, то тут вообще полный крах. Нет даже намека на какую-то адекватность происходящего. Не смотря на то, что автором сюжета является Люк Бессон, ощущение такое, что мэтр писал сказку для своих внуков, а потом решил ее экранизировать.
ЦРУ и КГБ ведут двойную, порой и тройную игру между собой. В центре которой героиня - Анна. Девушка гениальна, причем во всех отношениях и если подобное вполне "прокатывало" в "Пятом элементе"(где все было логично и объяснено сюжетом), то в этой кинокартине ощущаешь себя Станиславским, который с криками: "Не верю" пытается отвернуться от экрана.
Происходящее просто не вписывается ни в какие рамки здравого смысла. Боевые сцены сделаны исключительно ради боевых сцен. Все люди ведут себя максимально неадекватно, как бы поддерживая неадекватность главных героев. Мотивы поступков тоже за гранью разумного.
Я специально не углубляюсь в конкретику, потому что пришлось бы делать целую статью-расследование, пробираясь через хитросплетение отдельных сюжетных дыр и нелогичности.
Клюква.
Клюква - это когда американцы пытаются показать российскую действительность своими глазами. Медведи на улицах, играющие на балалайках и пьющие водку - вот так примерно представляет среднестатистический американец жизнь в России.
Люк Бессон видимо решил продолжить славные традиции Голливудских знатоков российских реалий и умудрился настолько все извратить и показать с какого-то идиотского ракурса, что большая часть российских зрителей явно пребывала в шоке от увиденного.
При просмотре было такое ощущение, что Бессон за что-то ненавидит Россию, ведь можно было показать все сцены с легкой долей иронией, не переступая границы дозволенного, но в фильме все показано в каком-то гротескном виде.
В качестве бонуса, Саша Лусс озвучивала саму себя в официальной российском версии перевода (в фильме она говорит в основном на английском). Зачем это было делать с явным акцентом, мне не понятно до сих пор, видимо разучилась говорить без акцента пока ходила по подиумам европейских домов моды.
Вывод.
Лично я считаю, что потратил зря время. Перед нами второсортная шпионская мелодрама с элементами боевика. Везде эрзац. Сюжет, который банален и глуп до безумия, но подается словно это что-то оригинальное. Боевые сцены, которые сделаны исключительно, чтобы показать насколько хороши сейчас технологии, а не чтобы показать какой-то смысл.
Да, я понимаю, что Люку Бессону уже 60 лет и он уже не "торт", каким был 20-30 лет назад. Возможно он делает, что может, а если и не получается, то что поделать, время идет и с этим ничего не поделаешь.
Но он в каком-то смысле гений и должен понимать, что на одном имени далеко не уехать и если людей кормить вот такой откровенной халтурой (что и показали кассовые сборы), то на следующий фильм денег ему просто не дадут .
Посему фильм смотреть не советую, разве что только истинным фанатам таланта Бессона, любителям клюквы и Саши Лусс. Заранее прошу прощения, если кого-то обидел своим чрезмерным критицизмом, но накипело.
Ставьте палец вверх чтобы видеть в своей ленте больше обзоров на фильмы. И не забывайте подписаться на канал!