В зимнее время на даче изредка есть необходимость пользоваться водоразборной колонкой, установленной во дворе. Теплоизоляция в морозы не всегда выручала. Поэтому появилось следующее решение проблемы. Вода не замерзает в колодце ни при каких морозах. Выручает низкотермальное тепло земли. Если оставить стояк без воды, то с колонкой все будет в порядке. Порядок действий. В колодце установить кран и после него (по движению потока воды) тройник. В моем случае это врезка. К тройнику подключены фильтр и кран Маевского. Ручка крана управляется приводом с поверхности. В зимнее время кран Маевского открыт, и оставшаяся вода из стояка через кран Маевского стекает в колодец. В колодце хороший дренаж. Поверхность труб в колодце покрыта смазкой. С наступлением теплых дней достаточно закрыть в колодце кран Маевского. И не забыть открыть следующей зимой с приближением морозов. Три года назад эта моя статья была опубликована на малопосещаемом сайте с тематикой «Сделай сам». Но, у меня появилось жел