Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Соло - путешествия

Чем меня удивила Тюмень

О Тюмени я слышала самые противоречивые отзывы: от восторгов до полного презрения. Но все же хороших впечатлений было у людей больше. И я при планировании поездки в Тобольск я решила выделить пару дней на то, чтобы познакомиться с этим городом самой. И не пожалела об этом, город оказался интересным и немного удивительным. Большой неожиданностью для меня стало то, что Тюмень стоит на довольно крупной реке, почему-то мне казалось, что Тура – мелкая речушка. И еще больше удивила огромная четырехуровневая набережная. Ее протяженность и размах очень впечатляют. Вся набережная, включая парапеты и лавочки облицованы гранитом, смотрится брутально. Но весной все это смотрелось немного безжизненно – деревьев там совсем мало. Может летом какие-то клумбы скрашивают впечатление. Набережная украшена бронзовыми барельефами и скульптурными группами. Все очень основательно сделано. Думаю, что летом тут приятно гулять. Я была ранней весной, но все равно с удовольствием прошла от начала, от женского
Тюмень. Соло-путешествия
Тюмень. Соло-путешествия

О Тюмени я слышала самые противоречивые отзывы: от восторгов до полного презрения. Но все же хороших впечатлений было у людей больше. И я при планировании поездки в Тобольск я решила выделить пару дней на то, чтобы познакомиться с этим городом самой. И не пожалела об этом, город оказался интересным и немного удивительным.

Большой неожиданностью для меня стало то, что Тюмень стоит на довольно крупной реке, почему-то мне казалось, что Тура – мелкая речушка. И еще больше удивила огромная четырехуровневая набережная. Ее протяженность и размах очень впечатляют.

Набережная в Тюмени. Соло-путешествия
Набережная в Тюмени. Соло-путешествия

Вся набережная, включая парапеты и лавочки облицованы гранитом, смотрится брутально. Но весной все это смотрелось немного безжизненно – деревьев там совсем мало. Может летом какие-то клумбы скрашивают впечатление. Набережная украшена бронзовыми барельефами и скульптурными группами. Все очень основательно сделано.

Думаю, что летом тут приятно гулять. Я была ранней весной, но все равно с удовольствием прошла от начала, от женского монастыря, до конца, до мужского монастыря. По пути с удовольствием полюбовалась на виды города – они тут потрясающие, прошла по эффектному Мосту влюбленных и зашла в роскошный туалет.

-3

Именно туалеты и стали вторым поводом моего удивления. Их тут много, они чистые, большие, часто даже шикарные (как, например, на набережной) и бесплатные. В одном месте я стала фотографировать это чудо, а отдыхавший на лавочке дворник спрашивает у меня: нравится. Я ответила: да. И он с нескрываемой гордостью говорит: и ведь совсем бесплатные! Для России это действительно чудо.

Еще город удивил чистотой. На набережной много урн и везде очень чисто, да и улица Республики тоже хорошо убрана. Но вот с наледью, которая образовывалась в холодный апрельский день никто не спешил бороться. Не то что ни одного уборщика, но даже посыпать чем-то никто не захотел, было очень трудно передвигаться. К счастью, на следующий день выглянуло солнце и все растаяло само.

Тюмень
Тюмень

Продолжением предыдущего удивления стало то, что весь город выложен плиткой. Этим, конечно, уже в России никого не удивишь. Теперь и пол Москвы плиткой уложили, и в других городах процесс идет. Но тут ее все тотально обложено, даже в небольших переулках. Основательно градоначальники подошли к этому процессу. А вот подумать о том, как по ней ходить, когда ее затягивает наледью, они не удосужились.

Парк сибирских кошек, Тюмень
Парк сибирских кошек, Тюмень

Еще удивило большое количество скульптур по всему городу. Есть среди них неплохие, есть странные, а есть просто жутковатые. Больше всего потряс парк Сибирских кошек с чудовищными золотыми скульптурами. Такой вульгарный китч. Зачем?!

Но, в целом, Тюмень мне понравилась, и я хочу приехать сюда летом, тем более, что наметила несколько поездок вокруг города, там есть, что посмотреть.

А вам нравится Тюмень? Подскажите, что там еще интересного посмотреть.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал.

Читайте и другие мои рассказы:

Третья столица России: Казань vs Екатеринбург
Барнаул – столица мира
Самый красивый город Сибири – Томск
Екатеринбург: ожидания vs реальность

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!