О Тюмени я слышала самые противоречивые отзывы: от восторгов до полного презрения. Но все же хороших впечатлений было у людей больше. И я при планировании поездки в Тобольск я решила выделить пару дней на то, чтобы познакомиться с этим городом самой. И не пожалела об этом, город оказался интересным и немного удивительным. Большой неожиданностью для меня стало то, что Тюмень стоит на довольно крупной реке, почему-то мне казалось, что Тура – мелкая речушка. И еще больше удивила огромная четырехуровневая набережная. Ее протяженность и размах очень впечатляют. Вся набережная, включая парапеты и лавочки облицованы гранитом, смотрится брутально. Но весной все это смотрелось немного безжизненно – деревьев там совсем мало. Может летом какие-то клумбы скрашивают впечатление. Набережная украшена бронзовыми барельефами и скульптурными группами. Все очень основательно сделано. Думаю, что летом тут приятно гулять. Я была ранней весной, но все равно с удовольствием прошла от начала, от женского