На линии "Чум - Лабытнанги" есть ещё довольно интересный объект - станция Обская. Расположена она на окраине Лабытнанг, между станциями Лабытнанги и Харп-Северное Сияние. Интересна она тем, что отсюда берёт начало частная железная дорога "Обская - Бованенково - Карская", принадлежащая Газпрому. Обратно из Лабытнанги я решил сесть именно на станции Обская (т.к. до неё можно доехать на маршрутке из Лабытнангов). Оказалось, что тут нет даже вокзала, вся станция фактически газпромовская, а РЖД-шные поезда просто проезжают по одному пути и на нём же останавливаются. При этом путь этот никак не обозначен. Прибыв на станцию (вход на которую напоминает какую-то стрёмную промзону с заборами) я изрядно понервничал в попытках найти место отправления поезда (т.к. непопадание на него бы привело к потере целых суток, на что я пойти никак не мог). И, главное, что на станции одни газпромовцы, из которых никто и не знал, где останавливается нужный мне поезд (все ж на самолётах прилетают сюда).
Станция Обская или частная железная дорога Газпрома
30 сентября 201930 сен 2019
19,9 тыс
~1 мин