Всем привет!
Совсем недавно я рассказывал про то, сколько придется потратить на своего любимого питомца, когда Вы его заберете в свой дом. Статью об этом можешь посмотреть на моем канале.
Часто новоиспеченные родители интересуются вопросом "Сколько придется тратить денег каждый месяц на свое чадо?". Давайте сегодня разберемся с этим вопросом раз и навсегда.
Совсем недавно я завел себе мопса. Именно моя ситуация и будет нашим примером.
Все траты разделим на три группы. Первая будет называться уход за питомцем, вторая -развлечения и третья - питание.
1. Уход за питомцем
Я советую в обязательном порядке купить средства гигиены, а именно, шампунь, средство для мытья лап после прогулок (например пенку), ошейник от различных насекомых, когтерез.
Все эти средства стоят не дорого и будут использоваться на протяжении нескольких месяцев. Шампунь Вам точно прослужит от 3-6 месяцев так как собаку необходимо мыть полностью только раз в месяц. Ошейники от блох действуют так же от 3-6 месяцев, а когтерез прослужит Вам даже годы.
Шампунь для мытья будет стоит от 150-500 руб. Ошейник от различных насекомых 200-1000 руб. Когтерез 300-600 руб.
В среднем получается что траты на период около 6 месяцев примерно будут 1000 рублей. Это по 166 рублей в месяц. Не так уж и много, согласитесь.
2. Развлечения
Под развлечениями я понимаю различного рода игрушки. Это могут быть мячики резиновые или мягкие, канаты, мягкие игрушки, доски и многое многое другое. В магазинах даже глаза разбегаются от предлагаемого выбора.
В среднем одна игрушка для щенка будет стоить 200-500 руб. Для начала необходимо около двух или трех. Далее их заменять на более новые.
В среднем получается, примерно, что на игрушки в месяц выходит около 900-1300 рублей.
На самом деле эти траты себя оправдывают так как питомец не будет грызть вашу обувь или диван, к примеру. Ему будет интересно с разноцветными игрушками, которые пищат или прыгают.
3. Питание
К питанию можно отнести как корм так и любое лакомство. Корм подбирается индивидуально так как может быть аллергия или корм не будет правильно усваиваться. Так же и с различным лакомством. Из-за различных вкусовых добавок у собаки может быть диарея. Здесь все индивидуально. Не советую набирать килограммами различных вкусняшек. Для начала стоит взять пару, на пробу, а потом уже выбрать то, что Вам уже подходит больше.
Корм в среднем стоит от 800-2000 рублей и выше за 3 кг. Лакомства стоят от 50 - 150 рублей.
Корма 3 кг Вам будет хватать на 1-1,5 месяца.
В среднем получается 2000 рублей.
Резюмируя, в среднем в месяц Вам придется тратить от 2500-4000 рублей.
На самом деле эти траты не велики и они себя оправдывают, как я и писал выше.
А сколько вы тратите в месяц на своего любимца? Пишите в комментариях.
Всем мопса!
Буду рад, если вы поставите лайк и поделитесь этой статьей со своими друзьями.