Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Работа в горячих точках планеты. Почему нет?

Предисловие. Сразу хочу пояснить, что речь пойдет именно о РАБОТЕ, а не службе. За свои тридцать лет служебно-трудового опыта автору материала довелось немного послужить, а потом три года работать в Косово, Сербии, Черногории, позже на африканском континенте, в Конго, в Южном и Северном Судане, в Либерии, Съера-Леоне, Гвинее и в Афганистане. На своем канале я постоянно рассказываю в мемуарном стиле и на примере художественных произведений обо всем увиденном в дальних, во многом экзотических странах. В России сравнительно небольшое число специалистов, преимущественно из сферы добычи полезных ископаемых, строительства АЭС, авиации, морского флота имеют возможность работы и работают на территориях развивающихся рынков. (Сытенькие западные государства или штаты здесь затрагивать не будем). Маркус был одним из них. О личном опыте трудоустройства в 2002 году в крупную табачную компанию для продвижения ее интересов на Балканах автор рассказывает здесь. 1. Как я пытался попасть на работу в с
Бельгийский культурный центр в Киншасе. Приют усталого менеджера после трудового  дня.
Бельгийский культурный центр в Киншасе. Приют усталого менеджера после трудового дня.

Предисловие.

Сразу хочу пояснить, что речь пойдет именно о РАБОТЕ, а не службе. За свои тридцать лет служебно-трудового опыта автору материала довелось немного послужить, а потом три года работать в Косово, Сербии, Черногории, позже на африканском континенте, в Конго, в Южном и Северном Судане, в Либерии, Съера-Леоне, Гвинее и в Афганистане.

На своем канале я постоянно рассказываю в мемуарном стиле и на примере художественных произведений обо всем увиденном в дальних, во многом экзотических странах. В России сравнительно небольшое число специалистов, преимущественно из сферы добычи полезных ископаемых, строительства АЭС, авиации, морского флота имеют возможность работы и работают на территориях развивающихся рынков. (Сытенькие западные государства или штаты здесь затрагивать не будем). Маркус был одним из них.

О личном опыте трудоустройства в 2002 году в крупную табачную компанию для продвижения ее интересов на Балканах автор рассказывает здесь.

1. Как я пытался попасть на работу в структуры ООН.

….. и почему у меня это не получилось?

Цена вопроса.

- А зачем тебе понадобилось трудоустроиться именно в «ООНовку»? – спросит иной читатель.

Логично. ООН – самая большая бюрократия в мире, прообраз мирового правительства. Там много хорошего и плохого, можно долго перечислять все плюсы и минусы, о чем мы обязательно поговорим дальше. Но главный плюс или жирная «морковка» заключается в денежном содержании, оплаты ваших трудов в различных «черных дырах» планеты.

Возможно, сейчас по деньгам что-то изменилось (но вряд ли сильно), а в 2002-2006 годах, когда я усиленно пытался пробиться в эту замечательную организацию, оклады на первичных должностях составляли три-три с половиной тысячи долларов в месяц. Плюс суточные деньги, сто-сто сорок долларов в сутки, в зависимости от страны, куда вас направят. Плюс две тысячи долларов доплата за «хазард», то есть за риск. Она есть не везде, только в тех миссиях, или даже в отдельных регионах, где реально постреливают, а бронежилет с каской являются повседневным «украшением» вашего жилища.

Таким образом, несложные подсчеты показывают, что даже на первичных должностях ваш совокупный доход в структуре ООН составит 7-9 тысяч долларов США, и в дальнейшем он будет только расти.

- Вадим, десятку зелени в месяц ты здесь зарабатываешь? –задал я нескромный вопрос своему земляку, которого встретил в Кабуле в 2010 году. Он успел отработать там четыре года в службе безопасности.

- Больше, - кратко ответил мой бывший коллега по службе в милиции. Тему мы не стали развивать, неприлично считать деньги в чужом кармане.

*******

А если говорить за самого себя, то моя попытка трудоустройства в ООН закончилась неудачей по одной простой причине: не надо было приукрашивать свою прежнюю трудовую биографию. Можете не сомневаться, ваше резюме не сразу отправят в мусорную корзину. Если оно интересно, а самое главное, есть еще аналогичные вакансии, на которые вы можете претендовать с вашим опытом, то его обязательно будут проверять.

Я не знаю всей «кухни» или технологии проверок. Наверняка, они давно отработаны и дают позитивный результат, позволяя четко «просвечивать» любого кандидата на должность.

Мне отказ от кадровиков ООН пришел в конце 2007 года, когда я уже несколько месяцев отработал в Киншасе. С момента отправки своего резюме на сайте www.un.org прошло много времени (кабы не год) и я про него абсолютно забыл. А тут раз…. напоминание о давних мечтах, прекрасных планах, пусть даже негативного характера.

Поэтому, первый урок или вывод из выше изложенного прост и банален: будьте максимально правдивы перед таким работодателем, как «машина ООН». Это серьезная организация, которую сложно провести даже в мелочах.

В продолжение данного материала будут рассмотрены новые аспекты трудоустройства в «страну ООНию». Кому интересно – подписывайтесь, заходите в гости.

Продолжение следует.

*********

Всем читателям, кому интересно ознакомиться с творчеством автора периода работы в Африке и в Афганистане (2010-2011гг.), рекомендую посмотреть анонс сборника «Африканское небо русских пилотов», это здесь.

Кому нравится «тонкий и прямой» армейский юмор, добро пожаловать на страницу анонса сборника баек и коротких рассказов «Нет повести печальнее на свете, чем поиск штык-ножа в солдатском туалете». Электронный адрес для связи там указан, постараюсь быстро ответить.

Как вариант, можно обсудить пересылку книг или отдельных повестей в электронном виде, в форматах ПДФ или ФБ2. Предлагаю своим читателям следующие произведения:

1. "Африканское небо русских пилотов", повесть,

2. "Русские наемники в Африке", повесть,

3. "Наемники в Афганистане: на встречных курсах", повесть,

4. "Русский коп против албанской мафии", повесть.

Как бонус к данной повести идет большой рассказ мемуарного характера, "Выезд на первый суицид: тени прошлого".

Работа над созданием электронных версий "бумажных" книг продолжается.

Желаю читателю отличного настроения и приятного чтения на канале.