Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Детский сад: плюсы и минусы

Детский сад – выход для многих семей. Отвел ребёнка и забыл до вечера У нас с садиком напряженные отношения, в том смысле, что мы туда не ходим. Вернее, не ходили до этого сентября. И уже успели посидеть на больничном. В прошлом году было тоже самое. Нас хватило до декабря, потом мы надолго заболели и перестали ходить. Хотя, это скорей всего, было последней из причин. Сам сад не устраивал совсем. Воспитатели менялись, на группу могла остаться неизвестная мне нянечка. Однажды сын вернулся домой с ссадиной на пол спины. Воспитатель так и не смог ответить мне что произошло (я точно знаю, что сын ободрался не дома). В этом году мы снова решили попытать удачу, но уже в другом детском саду. Искали сами, договаривались, в итоге, нас взяли. Пока все устраивает. Сад после ремонта, воспитатели внимательные, кормят неплохо. Хочу уточнить, что ребенок до 4 лет был со мной. Поэтому плюсы/минусы детского сада и нахождения дома для меня очевидны. Но сегодня только про государственное учреждение) П

Детский сад – выход для многих семей. Отвел ребёнка и забыл до вечера

У нас с садиком напряженные отношения, в том смысле, что мы туда не ходим. Вернее, не ходили до этого сентября. И уже успели посидеть на больничном.

В прошлом году было тоже самое. Нас хватило до декабря, потом мы надолго заболели и перестали ходить. Хотя, это скорей всего, было последней из причин. Сам сад не устраивал совсем. Воспитатели менялись, на группу могла остаться неизвестная мне нянечка. Однажды сын вернулся домой с ссадиной на пол спины. Воспитатель так и не смог ответить мне что произошло (я точно знаю, что сын ободрался не дома).

В этом году мы снова решили попытать удачу, но уже в другом детском саду. Искали сами, договаривались, в итоге, нас взяли. Пока все устраивает. Сад после ремонта, воспитатели внимательные, кормят неплохо.

Хочу уточнить, что ребенок до 4 лет был со мной. Поэтому плюсы/минусы детского сада и нахождения дома для меня очевидны.

Но сегодня только про государственное учреждение)

Плюсы:

  • На пол дня забота о ребёнке ложится на воспитателей
  • Еды в доме уходит меньше
  • Общение ребенка со сверстниками (что очень важно. Уметь коммуницировать с людьми дома он не научится )
  • Ежедневные занятия (правда у нас чаще физкультура и один-два раза в неделю ручной труд или математика. Интересно, у всех так?)

Минусы:

  • У меня нет контроля над ситуацией
  • Мне кажется, что сын там голодный (потому что мы привиреды и я искренне восхищаюсь мамами, дети которых едят практически все)
  • Сын выбрал тактику «рассказываю воспитателю кто плохо себя ведет» (и это проблема. Пока не можем с мужем объяснить в каких ситуациях можно так делать, а в каких не стоит. Об этом напишу отдельно)
  • Частые простуды!

Все поровну. Поэтому, пока ходим))

Может у вас еще есть плюсы, чтобы наверняка?))