Нужно верить, что жизнь человека определяет не случай, не карма и даже не злодейка - судьба, а его выбор и последующие действия. Положительный исход на 90 % обусловлен усилиями, 10 % все же оставим на непредвиденные обстоятельства (цифры не были выведены на основе исследований, это условные значения, которые могут быть не верны, но, думаю, именно такое соотношение стоит использовать как ориентир для эффективного взаимодействия с миром). Иначе создается впечатление, будто человек - не хозяин своей судьбы, а пешка в чьих-то руках. Именно тогда формируются разнообразные страхи перед неизвестным - "вдруг сегодня не повезет? Похоже, я поехал по другому маршруту/ встал не с той ноги/ надел не ту одежду, а значит все пойдет крахом". Удобно скидывать ответственность со своих плеч на злой рок. Тогда и пытаться не следует, все равно от нас ничего не зависит. Следуя таким взглядам, формируется устойчивая позиция бессильного ничтожного человека, плывущего по течению. Только есть одно "но" - в мире