Найти в Дзене

Гречневая каша? Омерзительно!

Вспомните, нравилась ли вам каша приготовленная в школе или в саду? А насколько сильно она отличалась от домашней? Ну той, которая рассыпчатая, с ложкой сливочного масла и жареным до золотистости луком. Отличается, не правда ли. Я попытался вспомнить, предварительно напрягая все свои извилины, в чем же была с ней проблема. А она оказалась куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Это простая экономия. Экономия на гречневой каше. Допустим, мы готовим дома. Для этого берем: 1. 500 грамм гречневой каши 2. 1.2 литра воды 3. В конце добавляем 50 грамм сливочного масла Соль учитывать не будем, да и лук, конечно, тоже. На выходе у нас получается около 1.5кг готового продукта, это около 9 порций. Самый дорогой продукт в рецепте - сливочное масло. На одну порцию, получается около 6 грамм масла. Что же происходит в школе, когда объемы продукции должны быть куда больше. Вы можете подумать, что 6 грамм масла на одного ребенка не так уж и много? Но если посчитать, что в школе учиться хотя

Вспомните, нравилась ли вам каша приготовленная в школе или в саду? А насколько сильно она отличалась от домашней? Ну той, которая рассыпчатая, с ложкой сливочного масла и жареным до золотистости луком. Отличается, не правда ли.

И чудесная запеканка со сгущенкой
И чудесная запеканка со сгущенкой

Я попытался вспомнить, предварительно напрягая все свои извилины, в чем же была с ней проблема. А она оказалась куда проще, чем может показаться на первый взгляд. Это простая экономия. Экономия на гречневой каше.

Допустим, мы готовим дома. Для этого берем:

1. 500 грамм гречневой каши

2. 1.2 литра воды

3. В конце добавляем 50 грамм сливочного масла

Соль учитывать не будем, да и лук, конечно, тоже. На выходе у нас получается около 1.5кг готового продукта, это около 9 порций. Самый дорогой продукт в рецепте - сливочное масло. На одну порцию, получается около 6 грамм масла. Что же происходит в школе, когда объемы продукции должны быть куда больше.

Вы можете подумать, что 6 грамм масла на одного ребенка не так уж и много? Но если посчитать, что в школе учиться хотя бы 100 детей (что очень и очень мало), то это целых 3 пачки! А что же происходит с гречкой? Ее себестоимость невысока, но даже тут мы умудрились с экономить. Я вас просил вспомнить, какая она была. И думаю, что большинство из нас даст такой ответ, гречневая каша была переваренная! В промышленных масштабах соотношение воды и сухой крупы будет не 1 к 2, а больше, доходя вплоть до 1 к 5. На выходе с одного килограмма сухого продукта у нас может быть 4 килограмма готового, что удешевляет исходные продукты.

А нравилась ли вам гречневая каша в школе? Оставляйте свои ответы в комментариях!