Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир Ревякин

Как появилась Киевская Русь!!!

В этой статье, я постараюсь кратко, но максимально понятно изложить историю возникновения, Древнерусского государства! Так уж получилось что единственным источником получения информации , о древней Руси, является книга написанная еще в далеком XII веке и имя этой книги «Повесть временных лет». Сама книга является предметов, многовековых споров различных специалистов в области истории, по этому моя статья не будет каким-то утверждением, я соберу в ней скорее, мною логически осмысленные события которые скорее всего привели к возникновению когда то Великого Древнерусского государства! Термин «Киевская Русь» впервые появился в начале XIX века, когда некоторые писатели и историки, стали так называть в своих книгах, территорию на которой в IX веке, появилось Древнерусское государство. По этому именно так я и буду называть государство, о котором сейчас пойдет речь! Киевской Русью принято называть Древнерусское государство основанное в IX веке в результате объединения восточнославянских и

В этой статье, я постараюсь кратко, но максимально понятно изложить историю возникновения, Древнерусского государства!

-2

Так уж получилось что единственным источником получения информации , о древней Руси, является книга написанная еще в далеком XII веке и имя этой книги «Повесть временных лет». Сама книга является предметов, многовековых споров различных специалистов в области истории, по этому моя статья не будет каким-то утверждением, я соберу в ней скорее, мною логически осмысленные события которые скорее всего привели к возникновению когда то Великого Древнерусского государства!

Термин «Киевская Русь» впервые появился в начале XIX века, когда некоторые писатели и историки, стали так называть в своих книгах, территорию на которой в IX веке, появилось Древнерусское государство. По этому именно так я и буду называть государство, о котором сейчас пойдет речь!

-3

Киевской Русью принято называть Древнерусское государство основанное в IX веке в результате объединения восточнославянских и фино-угорских племен.

-4

Государство занимало территорию через которую проходил водный морской путь называемый Восточный путь или более популярное название, «путь из варяг в греки». Данное название этот торговый путь получил, являясь своего рода торговым путем который связывал Европу и Азию тех времен торговыми отношениями и крупнейшие древнерусские города которые находились по пути его следования. Крупнейшими восточнославянскими городами которые возникли на этом пути являлись: Переяславль, Витебск, Смоленск, Киев, Новгород и тд. Киев же и Новгород были среди них главными торговыми и военными центрами.

-5

В Новгород согласно «Повести временных лет» в IX из Скандинавии был призван княжить Рюрик, а его дружинники Аскольд и Дир в последствии захватили власть в Киеве. Получилось так что крупнейших княжествах еще не объединенной Руси, стали править варяги. Такая же ситуация с князьями из Скандинавии сложилась и в Изборске и на Белоозере и позднее в Полоцке и Турове. В сложившейся ситуации Киев не мог остаться простым местным варяжским княжеством, так как являлся главным оборонительным форпостом страны против степи и центром русской торговли. К нему стягивались торговые лодки отовсюду, с Волхова, Западном Двины, Верхнего Днепра и его притоков. По этому и выходило что все княжества становились экономически зависимыми от Киева это же и объясняло большой приток варягов, сюда, с Балтийского моря. Все Русские торговые города со временем стали экономически зависимыми от Киева. Киев в силу своего географического расположения мог просто не пропускать торговые суда в низ Днепру к черноморским и азовским рынкам. По этому в интересах всех княжеств была дружба с Киевом.

-6

Ведя торговлю с Византией и Востоком, каспийскими и азовскими рынками, Киев стянул к себе практически всю торговлю и хозяйственные обороты страны.

-7

Конечно же для обеспечения этих оборотов нужно было что бы границы и торговые пути были безопасными, это было бы не возможно сделать в одиночку и по этому возникла высокая потребность в объединении всех восточных славянских племён, точнее это можно было назвать силовым принуждением всех к союзу с Киевом. В большинстве своем, процесс объединения так и прошел.

-8

Помимо таких междоусобиц, в борьбе за Киев постоянно возникали разногласия между различными князьями. Считалось что владелец Киева был владельцем всей торговли на Руси. Это способствовало возникновению большого количества стычек, князья постоянно истребляли друг друга, несмотря порой даже на родственные связи. Примеров этому есть огромное множество: Так новгородский князь Олег завоевывая Киев истребил своих земляков Аскольда и Дира, примером может быть и Новгородский князь Владимир, крестивший Русь и в тоже время так виртуозно разобравшийся со своим братом Ярополком.

Подведу итог: После смерти Рюрика Олег получил в «наследство», Новгородские земли и следом захватил Киев, сделав его столицей Руси и объединив два крупнейших центра Руси воедино, что на мой взгляд и стоит называть началом «Киевской Руси», Рюрик, если он существовал, в этих событиях особо большого участия не принимал, но якобы основал первую княжескую династию на Руси, возможно этим тоже внес определенный вклад в становление вышеописанного государства. Но это уже другая история!

Если понравилась статья, ставьте класс, пишите комментарий!