Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ДжудLow

Прививка от гриппа. Может ли работодатель заставить прививаться?

Споров вокруг прививок масса. И, глядя на споры прививочников и «антипри», можно даже сказать – куча. Но сегодня не об этом. Сегодня о том, может ли работодатель заставить делать прививку от гриппа. Здесь ответ однозначен. Нет. От слова совсем. Ссылаемся на № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Это с одной стороны. А с другой? Заставить-то он вас не может, но вот если вы работник медицины, образования, транспорта или коммунальной сферы и вас нет противопоказаний, то и допустить вас к работе в случае отсутствия прививки, в том числе и от гриппа, он не сможет. Ибо обязан соблюдать требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322). Не примет на работу, отстранит без сохранения заработной платы, а потом посчитает эти дни прогулом и уволит. Все остальн

Споров вокруг прививок масса. И, глядя на споры прививочников и «антипри», можно даже сказать – куча. Но сегодня не об этом. Сегодня о том, может ли работодатель заставить делать прививку от гриппа.

Здесь ответ однозначен. Нет. От слова совсем. Ссылаемся на № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому граждане имеют право отказаться от профилактических прививок.

Это с одной стороны.

А с другой?

Заставить-то он вас не может, но вот если вы работник медицины, образования, транспорта или коммунальной сферы и вас нет противопоказаний, то и допустить вас к работе в случае отсутствия прививки, в том числе и от гриппа, он не сможет. Ибо обязан соблюдать требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322).

Не примет на работу, отстранит без сохранения заработной платы, а потом посчитает эти дни прогулом и уволит.

Все остальные граждане, включая детей – могут отказаться от прививки без последствий.

Помнится, случай был, когда мы ещё жили в Сочи (дикие были времена). Так вот, когда моя дочь ещё ходила в детский сад, объявили какую-то внеплановую вакцинацию против полиомиелита, оговорюсь, что по календарю все прививки мы ставили. Внятно никто ничего сказать не мог, отчего такая внезапность: ни заведующая (чудесная женщина), ни врачи. Просто развесили бумажки от администрации, дескать, надо.

Слухи, конечно, ходили разные. Самый распространённый из них – перед олимпиадой нагнали рабсилы из братских стран Средней Азии, и, мол, они какой-то бешеный вирус привезли. Как знать, как знать…

Тем не менее, было вообще непонятно, что отечественная медицина попыталась предложить нашим детям. И я отказалась.

Божечки, что началось… Вот это был прессинг… Какими только карами мне не грозили… И постановкой на учёт во всякие страшные органы, и ребёнка в детсад не пустят, я вообще, что я за мать такая. Я ж говорю – дикие времена.

Прививку мы не сделали, из сада нас не погнали, и никаких юридических последствий отказ от прививки не имел. Через пару недель вообще все про всё забыли.

Не призываю отказываться или, наоборот, соглашаться на всё подряд. Призываю только критически мыслить, задавать вопросы и получать ответы.

Здоровья вам и вашим семьям.