Перед тем как начать второй урок, хотелось бы пояснить то, что я забыл пояснить в прошлой статье: что это за кэси вед? Дело в том, что kesi eweds - это самоназвание, подразумевающие уровень носителя, для которого этот язык родной. Мы с вами, к сожалению, родились не кэсийцами, поэтому тот "вариант" языка, на котором говорят не насители - называется kesi wёd и мы с вами будем учить именно его.
Ну что ж, теперь можно и начинать:
Кэси - эргативный язык. Это значит, что субъект выражается в 1 падеже(абсолютиве) при отсутствии объекта. Когда в предложении есть и объект - субъект выражается 2 падежом(эргативом), а объект - 1.
Давайте Разберём местоимения в эргативном падеже:
U - я
Hinh - ты
Po / Fog - это
Nig - мы
Set - вы
Ayfo / aygo - они.
Попробуем составить несколько простых предложений:
U sё stiskikh - я тебя боюсь
Hinh mё wilsid - ты тянул меня
Ayfo es khiss - они взяли это/его/её
Po mё stiksid - он боялся меня.
Как можно было заметить - типичный порядок слов для Кэси - это SOV.
Однако в языке порядок слов достаточно свободный и возможны отступления от этой конструкции(правда, нужно сказать, что такие замены не будут бесследны, определённый порядок слов может передавать очень тонки детали)
Единственное строгое правило синтаксиса - глагол всегда должен стоять после субъекта, т.к. как конструкции VSO, OVS и VOS - один из видов вопросительного предложения:
stiskikh (sё) u? - боишься меня?
Так же, я подозреваю, будет весьма непривычно то, что глагол в "полном" предложении согласуется с объектом, а не как в русском - с субъектом.
А теперь мы познакомимся с другим видом глаголов. Не бойтесь, это, пожалуй, самый простой тип из всех тех, что есть.
Его характерная особенность - окончание -nn в последнем слоге, а так же наличие одной из двух гласных -u-/-o- которые будут ударными в случае падения ударения на корень.
Да, если прошлый наш класс имеет обязательное фиксированное ударение на чередующийся корневой гласной - то ударение в глаголах данной группы может падать на любую часть.
И вот здесь нам нужно познакомиться с тем, как определяется место падения ударения в логической фразе.
каждая отдельная морфема(корень, суффикс, префикс, инфикс, предлог) имеет особую маркировку ударения, одну из трёх.
(-) - минусовая - никак не привлекает ударение.
(+) - прямая - привлекает ударение на последний слог данной морфемы
(=+) - правосторонняя - делает маркер правой от себя морфемы прямым.
ударение в логическом фразе падает на самый левый прямой маркер. Если во всей фразе нет прямых маркеров - ударение падает на последний слог первой морфемы. В длинных фразах каждый 3 или 4 слог от ударного получает слабое ударение(системы выбора 3 или 4 слога не существует).
расставим маркеры у глагольных окончаний:
-og (-)
-(i)d (-)
-ikh (+)
-(e(d) (-)
-om (-)
-(iy)d (-)
-on (+)
Что ж, теперь вернёмся к глаголам 2 группы. Вот несколько из них:
hunnog(+) - питаться(есть\пить)
ronnog(+) - лежать
lutinnog(+) - собирать
orronnog(-) - разговаривать
просклоняем их:
Mё hunnd / ronnd / lutinnd / orronnd
Sё hunnikh / ronnikh / litinnikh / orronnikh(по правилу, ударение перешло на личное окаончание -ikh)
Es hunn / rod / lutinn / orro(исключение: Оро(не: орО))
*O-основные глаголы в 3 лице ед.ч. теряют финаль -nn и заменяются на -d.
Ya hunnom / ronnom / lutinnom / orrom(исключение)
Hezh hunniyd / ronniyd / lutinniyd / orroyd(исключение)
Dou hunnon / ronnon / lutinnon / orronn(исключение)
Глагол orronnog не подчиняется общему правилу потому что это - глагол-реципрок. Т.е. и субъект и объект оказывают данное действие друг на друга. С такими глаголами и субъект и объект используются в эргативе, а личное окончание ничего не значет, либо указывает на более важного члена действия:
U hinh orronnd - я разговариваю с тобой(и ты мне отвечаешь)
U hinh orronnikh - ты разговариваешь со мной(и я тебе отвечаю);
А теперь рассмотрим образование прошедшего времени:
U переходит в EY
O переходит в AU
если -nn - не окончание корневого слога с u\o - он меняется местами с инициалем своего слога:
lutinnog - leynnits; Таким образом получаем:
Mё heynnd / raunnd / leynnidd / aurronnd - я ел
Sё heynnikh - ты ел
Es heynn - он ел
Ya heynnom - мы ели
Hezh heynniyd - вы ели
Dou heynnon - они ели
Заметьте, что здесь мы не используем -s потому что с ней мы получим форму завершённого в прошлом действия:
Mё heynnsid - я поел(закончил есть)
Sё leynnitsikh - ты собрал
На этом пока всё -
Всем мир, считаемся в следующих статьях!