Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Geek Bar

Можно ли играть на компьютерах Mac от Apple?

Вообще принято считать, что компьютеры Apple рассчитаны на профессионалов. Действительно, работать на этих компьютерах одно удовольствие. А что если мы хотим не только работать за этими компьютерами, но и развлекаться? Естественно полазить в интернете, посмотреть видео это очевидные вещи, но как обстоят дела с компьютерными играми на платформе MacOS и компьютерах Apple в целом. Начнем с того, что MacOS - Unix подобная операционная система. Не смотря на это, MacOS более активно развивается в игровой плоскости, чем Linux. Хотя это тоже довольно спорно. Например в Steam, не многие торопятся портировать свои игры под другие платформы и выпускают их исключительно под Windows. Хотя как многие считают, что платежеспособность пользователей Apple выше. (С чем я тоже конечно не согласен). Хоть по статистике macOS занимает 2-ое место среди десктопных операционных систем, но разрыв между 1 и 2 местом очень велик. По оценкам StatCounter, macOS имеет всего 13,22%. Apple в последнее время начали

Вообще принято считать, что компьютеры Apple рассчитаны на профессионалов. Действительно, работать на этих компьютерах одно удовольствие.

Клиент Steam на MacOS
Клиент Steam на MacOS

А что если мы хотим не только работать за этими компьютерами, но и развлекаться? Естественно полазить в интернете, посмотреть видео это очевидные вещи, но как обстоят дела с компьютерными играми на платформе MacOS и компьютерах Apple в целом.

Начнем с того, что MacOS - Unix подобная операционная система. Не смотря на это, MacOS более активно развивается в игровой плоскости, чем Linux. Хотя это тоже довольно спорно. Например в Steam, не многие торопятся портировать свои игры под другие платформы и выпускают их исключительно под Windows. Хотя как многие считают, что платежеспособность пользователей Apple выше. (С чем я тоже конечно не согласен). Хоть по статистике macOS занимает 2-ое место среди десктопных операционных систем, но разрыв между 1 и 2 местом очень велик. По оценкам StatCounter, macOS имеет всего 13,22%.

Apple в последнее время начали делать уклон и на гейм пользователей. Конечно нам не стоит ожидать в ноутбуках дискретные игровые видеокарты. Компания по всей видимости решила поступить иначе. В новой операционной системе macOS Catalina будет возможность использовать приложения которых были написаны для iPad на компьютерах, включая игры. Это значит, что разработчики могут быстро и без особых усилий, портировать приложение с iPad на Mac. Значит в ближайшее время, я думаю, что магазин приложений будет пополняться новыми приложениями и играми.

Конечно игры были и есть на macOS. В официальном магазине приложений имеется выбор. Есть и Цивилизация, Borderlands, Sims и многие другие игры. Под Mac есть и клиент Steam, вот правда игр в нем не так много как хотелось бы. Но например CS:GO, Dota2 имееются. Может быть в ближайшее время количество игр будет расти.

Что касается производительности игр на Mac.

Я не могу однозначно утверждать за все игры и за все компьютеры, расскажу лишь о показателях на моем старичке.

Что имеем:

Характеристики моего старенького MacBook
Характеристики моего старенького MacBook

Я буду тестировать игры с Steam.

CS:GO - Игра выставила мне по умолчанию средние настройки графики. Разрешение экрана 1280x800. В самом меню все двигается довольно плавно без рывков. FPS игре был стабильно 50-60. Поэтому в CS:GO вполне себе можно играть. Охлаждение на ноутбуке конечно сходит с ума. Включается на полную катушку, очень шумит.

Оно работает...
Оно работает...

Dota2 - Дота работает точно. В нее я играл еще на MacBook Air, он тянет ее без проблем, поэтому на Pro точно будет играть.

Конечно, новинок и уж тем более эксклюзивов ожидать на этой платформе не стоит. Но скоротать время за игрой можно. И все же да, mac это не игровая платформа, хотя в последнее время купертиновцы многое делают, чтобы это исправить. Ожидаем macOS Catalina и попробуем их технологию Catalyst, которая позволит портировать мобильные игры на ПК.

Ну собственно вывод, да играть на Маках можно, нет игр не так много, эксклюзивов нет и я не будет в ближайшие несколько лет. Поэтому оставим за ним звание машинки для работы и профессионалов.

Интересно ваше мнение: есть ли у вас mac и играете ли вы на нем?

Apple
384,5 тыс интересуются