Бабулька моя родилась в 1937 году, до сих пор жива, дай Бог ей здоровья. Рассказывала она мне, когда я к ней приезжал, много историй. И страшных, и мистических. Жили они тогда в семидесяти километрах от города Горький (ныне Нижний Новгород) в Кировском направлении (д. Осинки Семёновского р-на). Там раньше староверов много жило.
Вот несколько её историй.
Первая. Было это в 45-м, только война закончилась. Переселили их в дом бывшего зажиточного крестьянина, так как семья большая была, все в колхозе работали. Все взрослые и подростки старше 10-и лет уходили работать. Дома только бабушка моя и малыши оставались. Тогда ещё бабуля девчушка восьмилетняя была, но самая старшая из ребятни. Всё по дому сделать надо да ещё за младшими братьями и сёстрами (и двоюродными тоже) - накормить, присмотреть, спать уложить... И вот переделала она все дела по дому: кто постарше во дворе играет, малых спать уложила, сама на лавочку возле печки присела. Отдыхает. И тут видит, от входной двери пятнышко