Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Темная хижина

Я был в ужасе от этой истории!

Бабулька моя родилась в 1937 году, до сих пор жива, дай Бог ей здоровья. Рассказывала она мне, когда я к ней приезжал, много историй. И страшных, и мистических. Жили они тогда в семидесяти километрах от города Горький (ныне Нижний Новгород) в Кировском направлении (д. Осинки Семёновского р-на). Там раньше староверов много жило.
Вот несколько её историй.
Первая. Было это в 45-м, только война закончилась. Переселили их в дом бывшего зажиточного крестьянина, так как семья большая была, все в колхозе работали. Все взрослые и подростки старше 10-и лет уходили работать. Дома только бабушка моя и малыши оставались. Тогда ещё бабуля девчушка восьмилетняя была, но самая старшая из ребятни. Всё по дому сделать надо да ещё за младшими братьями и сёстрами (и двоюродными тоже) - накормить, присмотреть, спать уложить... И вот переделала она все дела по дому: кто постарше во дворе играет, малых спать уложила, сама на лавочку возле печки присела. Отдыхает. И тут видит, от входной двери пятнышко

Бабулька моя родилась в 1937 году, до сих пор жива, дай Бог ей здоровья.

Рассказывала она мне, когда я к ней приезжал, много историй. И страшных, и мистических. Жили они тогда в семидесяти километрах от города Горький (ныне Нижний Новгород) в Кировском направлении (д. Осинки Семёновского р-на). Там раньше староверов много жило.
Вот несколько её историй.


Первая.

-2

Было это в 45-м, только война закончилась. Переселили их в дом бывшего зажиточного крестьянина, так как семья большая была, все в колхозе работали. Все взрослые и подростки старше 10-и лет уходили работать.

Дома только бабушка моя и малыши оставались. Тогда ещё бабуля девчушка восьмилетняя была, но самая старшая из ребятни. Всё по дому сделать надо да ещё за младшими братьями и сёстрами (и двоюродными тоже) - накормить, присмотреть, спать уложить... И вот переделала она все дела по дому: кто постарше во дворе играет, малых спать уложила, сама на лавочку возле печки присела. Отдыхает. И тут видит, от входной двери пятнышко по полу ползёт, на солнечный зайчик похожее, только как бы объём имеет. Через всю избу прокатилось и в угол, где "Красный уголок" был, юркнуло в подпол. И пропало.
Уже потом, когда дом тот разбирали, чтобы новый поставить (году в 70-м), как раз под этим самым углом, куда пятнышко пропало, горшочек нашли с медяками и немножко с серебряками царскими. Тут бабушка и вспомнила тот "солнечный зайчик".
Может, он на клад показать хотел?

Если вам нравятся мои статьи, то можете прочитать мою предыдущую https://zen.yandex.ru/media/id/5d774b5092414d00ad15b91b/rasskaz-moei-sestry-pikovaia-dama-a-suscestvuet-ona-5d83c1f905fd9800ad379d84