Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я буду

Как найти смысл жизни и «не умереть от безысходности»

Находясь в состоянии своей постоянной рефлексии, я стала циником. А еще грубым материалистом, считая, что все в нашей жизни определяют нейронные связи, законы биологии и т.д. Тут еще Курпатов, утверждающий о глупости понятий «сознание», «личность» и «я» (но его работы я все равно люблю). В итоге, у меня сформировалось понятие о человеке, как о слабом бессильном существе. Но жить с таким восприятием жизни сложно и скучно («от меня почти ничего не зависит, все решает мозг»). Особенно опасны такие взгляды для неуверенных в себе разочарованных людей. Чтобы взаимодействовать с миром, я сформировала в своей голове определенную концепцию жизни. Чтобы раскрыть свой потенциал, человеку следует «совершать определенные телодвижения», взаимодействовать с миром, использовать предоставленные возможности. Одним словом – Жить и получать Опыт. В противном случае, все, что заложено, будет уничтожено из – за невостребованности. И когда следующий раз вас прибьет волной бессмысленности к кровати, вспом

Находясь в состоянии своей постоянной рефлексии, я стала циником. А еще грубым материалистом, считая, что все в нашей жизни определяют нейронные связи, законы биологии и т.д. Тут еще Курпатов, утверждающий о глупости понятий «сознание», «личность» и «я» (но его работы я все равно люблю). В итоге, у меня сформировалось понятие о человеке, как о слабом бессильном существе. Но жить с таким восприятием жизни сложно и скучно («от меня почти ничего не зависит, все решает мозг»). Особенно опасны такие взгляды для неуверенных в себе разочарованных людей. Чтобы взаимодействовать с миром, я сформировала в своей голове определенную концепцию жизни.

Photo by Kristopher Roller on Unsplash
Photo by Kristopher Roller on Unsplash
  • Во - первых, нас никто не спрашивал, явить ли нас миру или нет (а если бы спросили, я уверена, мало бы кто отказался). Да, мы ежедневно совершаем тот самый «сизифов труд», толкая камень в гору, а он так и норовит скатиться и прибить нас своим весом. И да, это абсурдно, так как в итоге всех ждет один конец, когда мы превратимся в ничто. Просыпаешься, идешь в душ, ешь, спешишь на ненавистную работу, бесит начальник, болит голова, какой-то мудак настроение портит т.д. Это повторяется изо дня в день, год за годом. Но почему бы не воспринять свою жизнь как игру, увлекательную, многоуровневую, и не имеющую финала? И не важно, почему ты идешь вперед - потому что интересно, как далеко ты можешь зайти, или потому что не можешь стоять на месте. На всем своем протяжении жизнь будет неизбежно нас наказывать, откидывая на несколько уровней назад (только при этом наш игровой персонаж не будет терять свои навыки (читай опыт), а лишиться лишь полученных «плюшек»). Часть персонажей выкинет из игры разработчик (читай случайность). Ну а часть не справится с игровой реальностью, покончив жизнь самоубийством. И раз жизнь игра, стоит иногда относится к ней проще, пробуя разные тактики поведения, «заигрывая» с трудностями, «флиртуя» с неудачами.
Photo by Jon Tyson on Unsplash
Photo by Jon Tyson on Unsplash

  • Во-вторых, жизнь предоставила нам лишь самих себя. Мы – главная наша ценность. Поэтому, целью нашей жизни является максимальное раскрытие потенциала. Потенциалом я называю все те способности, которые заложила в нас природа и которые требуют развития. Без должных усилий они погибнут. Человека можно сравнить с ростком, который при правильном уходе даст плоды. При этом от абрикосового дерева следует ожидать урожай абрикос, от яблони – яблок, что определено заложенным потенциалом. Только у человека все сложнее, так как:
  1. мы не знаем, что именно заложено в человеке. Не рождается ребенок с инструкцией, в которой по пунктам прописаны его потенциальные способности.
  2. слабо определены причинно – следственные связи. Мы не знаем точно, к чему приведут наши действия. Выход – пробовать, пытаться и экспериментировать.
  3. человек имеет безграничный потенциал и большую силу. Он как дерево, на котором могут вырасти в будущем и груши, и вишни, и фейхуа. Он имеет разум, чтобы выстраивать стратегию своих действий, совершенствуя себя, и в то же правильно используя то, что заложила природа.

Чтобы раскрыть свой потенциал, человеку следует «совершать определенные телодвижения», взаимодействовать с миром, использовать предоставленные возможности. Одним словом – Жить и получать Опыт. В противном случае, все, что заложено, будет уничтожено из – за невостребованности. И когда следующий раз вас прибьет волной бессмысленности к кровати, вспомните, что вы обрекаете свою жопку на смерть в стагнации. Это очень больно осознавать, и эффективно стимулирует нас к деятельности.

Photo by Daniel Lincoln on Unsplash
Photo by Daniel Lincoln on Unsplash
  • В – третьих, жизнь – это больно («Почему плачешь?» «Жизнь в глаз попала»). Всем бывает страшно, стыдно, обидно (сюда можно вписать весь спектр негативных эмоций). Абсолютно нормально испытывать данные эмоции, нужно только научиться правильно проживать их и не впадать в состояние хронического стресса. Трудности улучшают нас и делают сильнее.
Нассим Талеб ввел понятие «антихрупкость» (речь об одноименной книге). Оно имеет значение, противоположное хрупкости. Хрупкий – значит портящийся, разрушающийся от ударов, антихрупкий – становящийся ЛУЧШЕ при потрясениях. Это не синоним словам «стойкий», «твердый как кремень», «крепкий». «Крепкий» описывается графиком как изолиния, антихрупкий - полупарабола, стремящаяся вверх по оси ординат. Так и человек как личность совершенствуется, испытывая неудачи, потери и получая пощечины от жизни. Данная концепция отражается также в учении стоиков. И хотя слово «стойкий» не определяется антихрупкостью, последователи этого направления несли в массы именно мысль об усовершенствовании человека под воздействием ударов.
Photo by Aarón Blanco Tejedor on Unsplash
Photo by Aarón Blanco Tejedor on Unsplash

  • В – четвертых, следует опираться на достижения науки. Действительно, наши действия определяются электронными импульсами в нейронной сети, наше субъективное состояние – нейромедиаторами и гормонами. Зная закономерности работы мозга, можно успешно воздействовать на него, меняя свое поведение.
Photo by Ramón Salinero on Unsplash
Photo by Ramón Salinero on Unsplash