Недавно я прочитала, что главное качество мамы – жертвенность. Я уже писала о том, что я считаю главным. Но тема жертвенности меня зацепила. Доводилось ли вам хоть раз слышать в ответ на рассказ о тяготах материнства что-то вроде: - А чего ты хотела? Родила – теперь терпи. - Это ещё что! Дальше ещё интереснее будет. - Это же ребёнок, ты должна ему… - Куда это ты собралась? А ребёнка на кого бросила? Для кого рожала тогда? То, что я родила ребёнка, совершенно не означает, что я перестала быть собой. Я обрела новый статус, не более того. Я не поддерживаю идею о том, что жить надо исключительно ради детей. Жить надо не только ради детей. Дети – это чудесно. Правда, без моих мальчиков жизнь была бы совсем иной. Но тут главное слово – жизнь. У меня была бы жизнь. И даже без мужа я могла бы прожить. Другой вопрос – качество этой жизни. Я хотела семью, хотела детей. А ещё я хочу строить карьеру, общаться с родственниками и друзьями, путешествовать. На одних только детях свет клином не сошёлся