Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ДжудLow

Отдых в Турции, отельные гиды, как с ними бороться, и в каких законных отношениях мы с ними состоим

(забегая вперёд скажу – ни в каких). Начинается всё ещё в автобусе – развозке до отеля. Какая-то автобусная разновидность гида - трансферный. Само собой, какую-то полезную информацию они несут, редко, но бывает. Например, не находиться на открытом солнце с 11.00 до 16.00, пользоваться солнцезащитой, пить жидкости больше. Но уже здесь начинается ненавязчивое такое запугивание – экскурсии брать только через турфирму, а то купите за углом незнамо у кого и пропадёте задаром; на инфовстрече с отельным гидом быть обязательно, а то ваучер свой не сдадите и обратно домой не улетите. На этом моменте я начинаю спать. Вполне возможно, в арсенале есть ещё какие-то страшилки. Ох уж эти инфовстречи. Мотивы отельных гидов предельно ясны и понятны. Это продавцы экскурсий. И кому-то они даже интересны. А вот мне нет от слова «совсем». В крайний раз инфовстреча была назначена на следующий день приезда на 14.00. Я, как и обычно, даже не планировала туда идти, более того, в 14.00 спала (плохо переношу п

(забегая вперёд скажу – ни в каких).

Начинается всё ещё в автобусе – развозке до отеля. Какая-то автобусная разновидность гида - трансферный. Само собой, какую-то полезную информацию они несут, редко, но бывает. Например, не находиться на открытом солнце с 11.00 до 16.00, пользоваться солнцезащитой, пить жидкости больше. Но уже здесь начинается ненавязчивое такое запугивание – экскурсии брать только через турфирму, а то купите за углом незнамо у кого и пропадёте задаром; на инфовстрече с отельным гидом быть обязательно, а то ваучер свой не сдадите и обратно домой не улетите. На этом моменте я начинаю спать. Вполне возможно, в арсенале есть ещё какие-то страшилки.

Ох уж эти инфовстречи. Мотивы отельных гидов предельно ясны и понятны. Это продавцы экскурсий. И кому-то они даже интересны. А вот мне нет от слова «совсем». В крайний раз инфовстреча была назначена на следующий день приезда на 14.00. Я, как и обычно, даже не планировала туда идти, более того, в 14.00 спала (плохо переношу перелёты с «маленькими путешественниками»). И надо же было такому случиться, что в тот день, кроме меня, из гостей на инфовстрече никто и не планировался. В общем, чудесная девушка-гид заскучала, решила, что нам очень надо встретиться и позвонила мне в номер с ресепшн. То есть табличку-то я на дверь повесила, чтоб не беспокоили, а вот о стационарном телефоне даже не подумала. Ну, вы понимаете, как это - разбудить уставшего человека посреди чудесного восстанавливающего сна. Собравши всю свою выдержку, воспитание и врождённую, но сильно спящую интеллигентность в кулак, фатального конца не допустила, молодую жизнь не оборвала. Кстати, гид даже не извинилась: «вы чё сюда спать приехали?» услышала я в свой адрес. «Зашибись, Клара Захаровна», но вслух сказала просто «Да».

Это я к чему всё рассказываю. Все вот эти запугивания, принуждения, всё это - разговоры в пользу бедных. Вы заключаете договор с туроператором/турагентством. И в рамках этого договора отельный гид если и будет фигурировать (я не встречала такого), то только как вспомогательный обезличенный элемент. В вашем отдыхе ничего от него юридически не зависит. Тут даже история есть, как отельный гид рассказал очень хорошим людям, что если они купят экскурсию не у турфирмы (не буду называть какой, но одной из самых…), то на обратном пути в аэропорту они будут штраф платить в размере 35 усохших елей. И ведь ему поверили. Сидят, боятся, меня спрашивают. Ну, вот это как, ребята?

Когда покупаете тур у оператора или в агентстве, не поленитесь почитать договор. Он не очень сложный. Если что-то вас смущает, спрашивайте все свои вопросы что называется «на берегу», до покупки. Не стесняйтесь переспросить, если что-то непонятно, в том числе о роли отельного гида в вашей отпускной жизни. Вы чётко должны понимать, за что платите деньги.

Чуть позже сформулирую тему про турфирмы, ненуачё.

Хорошего отдыха. Берегите себя.